Добрый день!
Кредит под залог автомобиля. Финансовая сложность и не могла оплатить основной платеж 87 973 рублей, насчитали огромные пени за просрочку. Закрыла платеж вместо 9 марта аж 8 апреля и след апрельский платеж закрыла след платеж тоже с опаозданием. Машину эвакуировала компания принудительно и выставила срочно оплатить пени 500 тыс и всю оставшуюся сумму долга или выставляют машину на реализацию в счет погашения долга. Имели ли такое право? Могу ли я оспорить пени?
Имели ли такое право? В общем и целом. При неисполнении обязательств/просрочке право такое существует, но есть тонкости правоприменения. Насколько их действия неправомерны определяется исходя из договора/договоров.
Могу ли я оспорить пени? Пени подлежат оспариванию в досудебном порядке, через суд в исковом судопроизводстве. Основания оспаривания пеней должно быть доказанным во взаимосвязи с другими обстоятельствами, нормами права.
Изъятие залогового авто при просрочке - законная мера. Пени в 500 тысяч рублей можно оспорить через суд, применив принцип несоразмерности неустойки, суд вправе существенно снизить сумму.
Какие условия начисления пени предусмотрены в Вашем кредитном договоре?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Забрать и продать авто кредитор может только по договору и закону: обычно нужен суд, если в договоре нет условия о внесудебном взыскании и вы не подписывали согласие. Пени в 500 тыс часто можно оспорить: суд вправе снизить их как “слишком большие” (ст. 333 ГК РФ). Попросите письменный расчёт, копии уведомлений и договора, затем жалоба/иск.