Как поступить с потребительским кредитом, где залогом является авто, которое изъято МВД?

У меня имеется потребительский кредит, где залогом выступает автомобиль,который изъят сотрудниками МВД. Выплачивать кредит возможности не имею, и больше не вижу смысла, так как авто отдавать мне не собираются. Сумма кредита меньше стоимости авто. Также есть два кредита в другом банке, могу ли я рефинансировать эти кредиты в том банке, где залогом выступает мой автомобиль,чтобы остаться в выигрыше? либо стоит просто писать заявление в банк, где у меня кредит под залог авто, чтобы машину выставили не продажу? Какой вариант для меня выгоден в такой ситуации?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если автомобиль изъят полицией и его к примеру признали вещественным доказательством по уголовному делу, то я Вам не рекомендую его пытаться продать. Так как в этом случае Вас потом новый собственник обвинит в мошенничестве. Рекомендую Вам сообщить банку о том, что автомобиль у Вас изъят и продолжить платить кредит по нему.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо анализировать условия рефинансирования с точки зрения экономической составляющей и другие обстоятельства дела.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так и напишите в банк, что авто изьято и возвращать не собираются, теперь это забота банка-залогодержателя.

А за что изьяли то?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

рефинансирование не всегда выгодно. Нужно оценить свои возможности и целесообразность процедуры. Если с момента заключения кредитного договора прошёл немалый срок, скорее всего, существенной выгоды не будет.

Пишите в теллеграм @elena_um82