Звонит бюро с переуступкой долга?

В 2014 году взял кредит в ВТБ банке. Платил 2 года исправно. Потом по обстоятельствам не мог выплачивать долг. Банк продал мой долг коллекторам. С ними был суд. Суд признал долг не действительным по истечению сроков. Есть решение суда. Теперь звонят опять какие то коллекторы и просят вернуть деньги, якобы банк опять продал мой долг или кто там не знаю. Я их отправил куда подальше. Что сделать, чтобы они отвязались наконец!?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебное решение приобретает законную силу после его оглашения и служит официальным основанием для прекращения взыскания задолженности.

Исковая давность (срок, в течение которого кредитор может предъявить требования) установлена статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и составляет три года.

Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Напишите официальное письмо на имя руководителя коллекторской фирмы, уведомляя их о факте вынесения судебного решения, признающего задолженность недействительной. Приложите копию судебного акта.

Если звонки продолжаются и угрожают спокойствию вашей жизни, напишите жалобу в прокуратуру с требованием прекратить неправомерные действия коллекторов.

Коллекторы получают доступ к персональным данным на основании заключенных договоров цессии. Отправьте уведомление о прекращении обработки ваших персональных данных третьим лицам.

Ведите записи телефонных разговоров и записывайте номера телефонов, с которых поступают звонки. Эти данные пригодятся при обращении в полицию или прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игорь
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день, нужно подать жалобу на коллекторов в управление службы судебных приставов, они занимаются такими вопросами.

Игорь
Спасибо, Александр Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо и Вам за хорошие слова, если Вас не затруднит, напишите отзыв в моем профиле.

Игорь

Александр Алексеевич, спасибо за ваш ответ!

Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, отзыв в моем профиле.