В 2014 году взял кредит в ВТБ банке. Платил 2 года исправно. Потом по обстоятельствам не мог выплачивать долг. Банк продал мой долг коллекторам. С ними был суд. Суд признал долг не действительным по истечению сроков. Есть решение суда. Теперь звонят опять какие то коллекторы и просят вернуть деньги, якобы банк опять продал мой долг или кто там не знаю. Я их отправил куда подальше. Что сделать, чтобы они отвязались наконец!?
Согласно статье 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебное решение приобретает законную силу после его оглашения и служит официальным основанием для прекращения взыскания задолженности.
Исковая давность (срок, в течение которого кредитор может предъявить требования) установлена статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и составляет три года.
Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Напишите официальное письмо на имя руководителя коллекторской фирмы, уведомляя их о факте вынесения судебного решения, признающего задолженность недействительной. Приложите копию судебного акта.
Если звонки продолжаются и угрожают спокойствию вашей жизни, напишите жалобу в прокуратуру с требованием прекратить неправомерные действия коллекторов.
Коллекторы получают доступ к персональным данным на основании заключенных договоров цессии. Отправьте уведомление о прекращении обработки ваших персональных данных третьим лицам.
Ведите записи телефонных разговоров и записывайте номера телефонов, с которых поступают звонки. Эти данные пригодятся при обращении в полицию или прокуратуру.
Добрый день, нужно подать жалобу на коллекторов в управление службы судебных приставов, они занимаются такими вопросами.
Спасибо и Вам за хорошие слова, если Вас не затруднит, напишите отзыв в моем профиле.
Александр Алексеевич, спасибо за ваш ответ!
Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, отзыв в моем профиле.