Банк продал коллекторам кредит, который на меня оформили мошенники.?

В июне 2025года было заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.г. В ЛК моего банка на меня оформили кредит и перевели с моего счета дееьги себе. Человека нашли в тот же день, допросили, он признал вину. По прошествии 7 месяцев дело так и не было передано в суд, средства этот человек не выплачивает и с разрешения следователя уехал на сво. Дело занесли в архив и больше не ведут. Банк требует погашения задолженности, я этого не делаю, так как я признана потерпевшей. Доказать банку о том что кредит был взят незаконно и своего согласия на заключение договора я не давала я не могу, так как следователь отказывается предоставить мне какие-либо документы (копии талона уведомления и заявление в полицию). Просрочка уже несколько месяцев, сегодня банк прислал уведомление о том что долг был продан коллекторам. Что мне делать и как снять с себя ответсвенность за этот кредит?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

После того как коллектор обратится в суд с иском о взыскании задолженности, предоставьте в суд свои возражения, заявите в суде ходатайство об истребовании материалов уголовного дела. Если суд признает кредитный договор незаключенным, в иске откажут.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

В Вашем случае необходимо ждать когда коллекторы подадут к Вам иск о взыскании задолженности. В рамках рассмотрения дела Вы сможете заявить возражения на иск с учётом материалов уголовного дела.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Cледователь обязан вам выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела. Обращайтесь в прокуратуру чтобы обжаловать. Далее это постановление предъявляйте коллекторам

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Остаётся только судебный путь. Когда коллекторы будут взыскивать долг, нужно признавать вас ненадлежащим ответчиком.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.