Как обжаловать долг по кредиту?

Выплатила кредит в полном объёме, а спустя 18 лет приставы прислали постановление по кредитному долгу. За 18 лет не было никаких претензий от банка, а сейчас выяснилось, что банк продал долг коллекторам, а они уже подали приставам. Квитанции об оплате кредита не осталось, ведь прошло 18 лет. Что делать? И есть ли срок давности по кредиту

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг можно взыскивать только 3 года с дня просрочки (ст. 196, 200 ГК). Исполнительный лист действителен 3 года для предъявления приставам (ст. 21 ФЗ «Об исп. Производстве»). Требуйте у приставов копию судебного акта и расчёт долга. Подавайте в суд заявление об отмене / прекращении исполнения, ссылаясь на пропуск срока давности. Бремя доказать долг лежит на коллекторе (ст. 56 ГПК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе