Два иска по одному кредитному договору?

(3 ответа)

Банк по одному и тому же договору два раза подал иск. Первый раз мировому судье (сумма 280 тыс), согласно вынесенному приказу сумма иска была полностью погашена, путем удержания с заработной платы. Сумма выплачена на 12 месяцев раньше, чем заканчивался срок действия договора. (В иске отсутствовало требование о расторжении договора). После погашения долга претензий Банка к ответчику не было. После обращения в банк для открытия рас. сч Банк предъявил требование о возникшей задолженности на сумму 85 тыс. Банк подал иск мировому судье, Ответчик возразил, иск отменили. Банк подал иск в районный суд. Было подано возражение, но судя по всему решение снова не в пользу Ответчика. Также Банк не не направил копию иска ответчику, т.е. не был соблюден досудебный порядок. Назначено повторное заседание с присутствием ответчика. Можно ли предоставить в данном суд. заседании судье кроме повторных пояснений о полной выплате по первому иску, возражение на несоблюдение досудебного порядка Истцом? И в какой момент подать иск о расторжении договора.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Возражение вы можете подать по всем материальным и процессуальным основаниям, которые нарушил, по вашему мнению, истец. В любой момент. Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь, 89087389208
Пязукин Владимир Рудольфович
Пязукин Владимир Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Полагаю, что банк злоупотребил своим правом, не расторгнул с вами договор , взыскал проценты, пени, штрафы, сумму основного долга (через приказной порядок - без вызова сторон), а так как суммы по суду возвращались несвоевременно, банк реализовали очередное свое право на финансовое обогащение, подав заявление на вынесение судебного приказа о взыскании процентов за пользования и иные периоды. Вам необходимо было не бегать от банков и судов, а подавать возражения на судебный приказ и при рассмотрении дела в общем порядке предъявлять встречные требования о расторжении договора, заявлять ходатайство о снижении процентов, пеней. штрафов, предоставлении рассрочки. Вы же решили бездействовать и говорить о том, что вы не знали или были сложности, никого это не волнует, в том числе и суд!
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Ответчик по кредитному договору обязан вернуть основную сумму долга и проценты. При этом проценты взыскиваются на момент гашение долга. Каждое дело индивидуально. Нужно разбираться. Как в пользу банка так и пользу заемщика. Есть вопросы- контакты на карточке
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве