Срок исковой давности по кредитному договору?

(4 ответа)

Здравствуйте! Добрый день! У меня был неоплаченный кредит. По исполнительному производству ФССП с меня взыскали всю задолженность 07.12.2018. Далее 02.11.2021 банк обратился в судебный участок для взыскания процентов, начисленных за период принятия судебного решения в законную силу (а это с 18.07.2015 по 30.05.2016). 07.11.2021 был подписан судебный приказ. 10.02.2022 я отменила судебный приказ. По закону банки вроде имели право начислять проценты, Но! я так понимаю срок исковой давности вышел. По моим подсчетам срок вышел 08.08.2022. Судья на предварительном слушании сказала, что после отмены судебного приказа срок исковой давности обнуляется и начинается снова течь 3 года. Я с ней не согласилась, опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 п.18. Хотела бы знать кто прав и как отстоять своё право на применение СИД. Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Проценты взысканы за пределами срока исковой давности, можно применить. При составлении возражений по иску обратите внимание и укажите ещё основания, характерные для таких категорий дел.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Не очень понятно, как после 18 г. банк далее обратился в 11 году. и на п.18 какого постановления вы ссылаетесь.

Для применения срока исковой давности, являющимся самостоятельным основанием отказа в удовлетворении иска необходимо письменное заявление. тогда в судебном акте суд напишет,  почему он применил или не применил давность. Если  суд откажет, можно подать апелляционную жалобу. По результатам ее рассмотрения станет известно, кто прав.

Наш сайт urist27.com  ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!

Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы правы, т.к. обращаясь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который был подписан 07.11.2021, за период с 18.07.2015 по 30.05.2016, взыскатель выступил за пределами срока давности. Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" - По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. То есть, взыскатель должен был обратиться не позднее 31.05.2019г. Остались вопросы- контакты на карточке

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Надо смотреть условия кредитного договора. После подачи искового заявления в суд, в рамках подготовки возражений и самого кредитного договора смотреть исковую давность. Я так по сроку исковой давности выиграл суд по своему клиенту.
Екатерина

А как условия кредитного договора влияют на срок исковой давности? Ведь срок начинает течь с последнего исполнения обязательств? а это в моем случае 07.12.2018. Спасибо!

Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве