МФО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как может быть в одном МФО два займа? Я ездила в свой судебный участок и мне сказали что у меня два договора займа в одной компании. Что с этим делать?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Наличие двух договоров займа в одном МФО возможно, если вы брали средства дважды (например, продлевали заём или оформляли новый). Однако если вы не подписывали второй договор — это нарушение.

Ваши действия:
Запросите копии договоров в МФО (по закону обязаны предоставить в 5-дневный срок).
Проверьте подписи и даты — если договор поддельный, пишите заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).

Оспорьте незаконный заём:
Направьте в МФО претензию с требованием аннулировать договор;
Если откажут — подайте иск в суд (ст. 166 ГК РФ — недействительность сделки).

Если оба займа ваши:
Уточните сумму задолженности и рефинансируйте её через реструктуризацию.

Для проверки документов и защиты прав напишите в WhatsApp/Telegram.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Соня

У меня на сайте МФО написано что я должна одну сумму, на госуслуги исполнительное производство на другую совсем пришло и даже номер договора другой. Но я не могла оформить новый займ, пока не погасила бы стары.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Напишите мне для более подробной консультации

Отвечает юрист

Здравствуйте, отменить данные судебные решения или обжаловать, в зависимости от заявления поданного в суд, после обратиться в компанию за разъяснениями и в полицию, если считаете, что это мошенничество.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Соня
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для начала стоит направить в адрес МФО запрос о предоставлении копий договоров и далее необходимо смотреть, Вы ли их заключали, если нет, о оспаривать в судебном порядке.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).