Пишут ли заявление МФО в полицию о мошенничестве?

(3 ответа)

В 2021 году взяла займ 8000 в компании вива деньги. Лишилась работы,поэтому выплатить не могла. Сегодня мне позвонил мужчина, представился дознавателем, сказал что на меня поступило заявление от Русского стандарта о мошенничестве. Вива передали мой долг им. Он звонил на прежднее место моей работы, там сказали что я уволилась, попросил у них на меня характеристику. Звонил на работу где я работаю сейчас, директора не было на месте. Предложил мне позвонить в юридический отдел этого банка и попросить отозвать заявление. Дал номер телефона. Позвонила туда, они сказали, что если я оплачу свой долг 20000(уже с процентами) то они отзовут заяаление. Сказали позвонить этому дознавателю и узнать в какие сроки мне можно это сделать, чтобы они могли разморозить счет, на который мне надо закинуть деньги. Я позвонила дознавателю, он сказал, что не будет "втыкать палки в колёса " и дал мне 2 часа на то, чтобы я оплатила долг, чтобы заявление не пошло в ход. Перезвонила в юридический отдел, всё сказала. Женщина мне сказала, что сейчас кинет реквизиты на которые я должна перевести деньги, но так ничего и не пришло. Пойдет ли дело в ход, и децствительно ли на меня заведут дело?

Кутузов Максим Александрович
Кутузов Максим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте, если займ брали, указав реальные сведения о вас, то мошенничество невозможно применить и никакого дальнейшего хода не будет. Вам лучше разобраться в рамках гражданского права с ними и с долгом, а полиция и уголовное дело тут не причем, если вы не обманывали банк. Самое лучшее мировое соглашение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Это звонок коллекторов, не сотрудников полиции. В случае звонков, скажите, что пусть подают в суд на взыскание долга.
Мелкумян Арамаис Эдуардович
Мелкумян Арамаис Эдуардович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый вечер. Исходя из Вашего рассказа, я полагаю, что это мошенники. Сотрудник полиции не будет давать Вам два часа на погашение долга. Тот факт, что якобы "сотрудник полиции" звонил предыдущему работодателю и нынешнему говорит о том, что вероятнее всего это хорошо спланированная схема, что бы Вас запугать, так как в данном случае у Вас с взыскателем гражданско-правовые отношения и они имеют право обратиться в суд за взысканием задолженности.

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве