Добрый день! Судебный участок вынес судебный приказ о долге по кредиту, я о судебном приказе не знала, если бы знала, отменила его. Я уже 3 года проживаю по другому адресу, а кредит был 8 лет назад и я не следила за ним. Сейчас, когда у меня арестовали счета, я подала в суд на отмену судебного приказа и восстановления срока на подачу. Я читала, что есть такое право, заявить в суд или приставам на приостановление действия решения суда, или судебного приказа, на время рассмотрения ходатайства или жалобы. Но проблема в том, что кредитор не подавал документы судебным приставам и производство на меня никто не возбуждал. Кредитор воспользовался правом, а такие права у него есть, подать судебный приказ в любой банк где у должника могут быть счета и взыскивает банк напрямую. Я написала ходатайства в суд, на приостановление действия судебного приказа, чтобы потом отнести его в банк, но секретарь сказал, что они не приостанавливают судебные приказы, а только их отменяют, идите к приставам . А с чем, мне идти к приставам, если производство против меня не возбуждали. Я не могу понять, что мне сейчас сделать, чтобы банк пока не списывал у меня поступления, только ждать отмены судебного приказа ? Но за этот срок могут списать заработную плату, счета же арестованы. Я знаю, есть такое заявление на поворот судебного решения, когда я уже буду истребовать с кредитора свои деньги, но есть возможность сейчас приостановить взыскания или нет ? Куда мне обращаться ?
Добрый день, Татьяна! Ждите получения определения мирового судьи об отмене судебного приказа. Взысканная сумма будет удержана в пользу кредитора (взыскателя). Далее надо будет направлять ходатайство о повороте исполнения судебного приказа.
Здравствуйте. Подайте в банк данное заявление, где у Вас есть счета. Но вообще пока действует судебный приказ никто ничего приостанавливать не обязан.