03.04.24г суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований коллекторской конторе в связи с истечении срока давности.
Однако 30.06.2025г. районный суд вынес судубный приказ о взыскании с меня этого долга в пользу этой коллекторской конторы. О вынесен и судебного приказа я узнал 05.09.2025г. из банковского приложения, когда списали денежные средства с карты. Уведомления с почты не было (отделение почтовое к которому я отношусь по прописке зарыто уже почти полгода, в связи разовым увольнением всех сотрудников почты в этом отделении). На госуслугах информации до сих пор нет ни от суда, ни от ФССП (сегодня 08.09.2025г) зашёл на сайт ФССП Там тоже нету информации об исполнительном деле на моё имя.
Как только я узнал от банка при списании денежных средств, о судебном приказе 05.09.2025г я пошёл в свое отделение районного суда и написал возражение ( номер приказа и дату вынесения приказа узнал из приложения банка)
Сегодня в интернете прочитал что нужно было обязательно подать заявление ходатайство о восстановлении сроков подачи возражения но возражение уже зарегистрировано Что мне дальше делать?
Здравствуйте.
Судебный приказ предъявлен непосредственно в банк по месту, где у Вас есть счета. Это допустимо.
Исхожу из того, что судебный приказ вынесен в отношении именно той же задолженности, во взыскании которой отказано ранее решением суда (тот же период, та же сумма основного долга, та -же процентов). Может быть и иначе, например, иной период.
В этом случае у вас есть два способа защиты права
- Кассационная жалоба на вступивший в силу судебный приказ, поскольку заявление о его выдаче не могло быть принято судьей к рассмотрению в связи с наличием вступившего в силу решения суда между теми же сторонами и с тем же предметом и с теми же основаниями. -подается в течение 3 месяцев с даты вступления в силу судебного приказа.
- Возражения на судебный приказ, поданные в течение 10 дней с даты получения его копии, направленной судьей в Ваш адрес регистрируемой почтовой корреспонденцией (заказное письмо), о чем в приказном производстве имеются документальные подтверждения. При этом датой получения Вами будет считаться дата истечения срока хранения письма в отделении связи, если письмо направлялось.
ходатайство о восстановлении сроков отдельным документов не является обязательным. Причины, по которым вы пропустили срок для подачи возражений, могут быть изложены в самих возражениях. Если о них Вы не указали, можете представить суд дополнения к возражениям.
В случае отмены судебного приказа определение об этом следует направить в банк. Если не успеете его получить до направления денег взыскателю, нужно будет заявлять о повороте решения.
Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Виктор Викторович, спасибо за ваш ответ!
Правда все мутно изложено, но одно я понял, что я имею право на отмену судебного приказа. Это я понимал и до этого. Вопрос в правильных процессуальных действиях с моей стороны и их правильному порядку.
Ясно, что без платного юриста здесь не обойтись
Хорошо, что у Вас есть понимание сути.
Здравствуйте, ГПК РФ ст.128 (судебный приказ), ст.112 (восстановление срока); ФЗ №229‑ФЗ (об исполнительном производстве) ст.30–31.
Немедленно подайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа, приложите решение от 03.04.2024 и доказательства не уведомления (закрытие почты, отсутствие извещений). Одновременно в ФССП — заявление о приостановлении/возврате взыскания и копии поданных бумаг. При refusе — жалоба в вышестоящий суд или прокуратуру и иск о незаконном удержании средств. В соответствии с правилами.