Как снять арест со счетов?

Здравствуйте.
Был долг в МКК, приставы успели наложить арест на все банковские счета перед тем, как судебный приказ был отменен.(было подано ходатайство о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа). Как теперь снять арест?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сейчас

Раз вы уже отменили судебный приказ, дело осталось за техническим моментом — снятием ареста. Тот факт, что арест наложили приставы до отмены, ситуацию не меняет: после отмены судебного приказа все принудительные меры должны быть прекращены.

Процесс может затянуться, если просто ждать, поэтому лучше действовать активно — это самый быстрый способ разблокировать счета.

Основные шаги:

Получить определение суда. Это ваш главный документ. Убедитесь, что на руках есть копия определения об отмене судебного приказа с отметкой о вступлении в силу. Если нет, получите в суде.

Узнать, кто наложил арест. Эту информацию можно посмотреть в мобильном приложении банка (обычно указано основание) или запросить в отделении банка.

Подать заявление приставу. Это ускорит процесс. Обратитесь в отдел судебных приставов (лично или через Госуслуги), где велось производство. Приложите к заявлению определение суда и попросите снять арест и прекратить исполнительное производство.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!