Если в судебном приказе стоит статус завершён, его можно считать вступившим в силу?

Являюсь участником СВО, подхожу под все требования указа о списании долгов до 10 миллионов. В указе прописано что судебный приказ должен вступить в силу до 1 мая 2026 года, у меня у одной половины судебных приказов статус завершён а у другой половины статус вступил в силу. Статус завершён можете подсказать что значит? И можно ли его считать как вступившим в силу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, статус «завершён» означает окончание исполнительного производства у приставов (ст. 47 Закона № 229-ФЗ), а не вступление судебного приказа в силу. В Указе о списании долгов участникам СВО требуется именно вступление в законную силу, которое наступает через 10 дней с момента получения приказа должником, если он не обжаловал его (ст. 126 ГПК РФ, ст. 229.5 АПК РФ). Поэтому судебные приказы со статусом «завершён» для списания не подходят. Вам нужно запросить копии приказов и проверить дату вступления в силу. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, судебные приказы со статусом «завершен» считаются вступившими в законную силу и полностью подходят под условия Федерального закона о списании долгов до 10 миллионов рублей. Более того, закон предлагает три альтернативных условия для списания, и статус завершен доказывает выполнение каждого из них.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️