Как списать долги по кредиту/кредитной карте, закрыл ип в 23-24 году, налоги приходят, являюсь участником СВО с 19.10.2024 г.
Списание долгов по кредитам/кредитным картам:
Обычно списание долгов возможно в случае банкротства или по решению суда.
В некоторых случаях есть программы реструктуризации или списания долгов, но они требуют официальных процедур.
Закрытие ИП в 2023-2024 году:
После закрытия ИП необходимо подать налоговую декларацию и уплатить все налоги и взносы.
Налоги за предыдущие годы могут приходить, если есть недоимки или проверки.
Если есть долг по налогам, его можно погасить или оформить рассрочку.
Налоги и участие в СВО:
Как участник СВО, вы можете иметь льготы или отсрочки по налогам.
Необходимо подтвердить статус участника СВО и проконсультироваться с налоговой или юристом о возможности получения льгот или отсрочек по налогам.
А пока вы участник СВО, обратитесь за кредитными каникулами, это оформляется в Банке.
Здравствуйте,
1. Дайте банкам и ФНС справку, что воюете. По закону 106-ФЗ «военные каникулы» замораживают платежи, пени и взыскание на время службы + 90 дней.
2. После демобилизации соберите все долги, включая налоги ИП, и подайте заявление о личном банкротстве:
• через МФЦ, если сумма 25 000–1 000 000 р.;
• через арбитраж, если больше.
Через шесть месяцев суд спишет все обязательства.
Если вы являетесь участником СВО с 19.10.2024 года, вы имеете право на освобождение от исполнения ряда финансовых обязательств, включая списание долгов по кредитам и налогам. Для реализации этого права необходимо подать соответствующее заявление в кредитные организации и налоговые органы.