Переуступка договора займа?

ООО получило беспроцентный займ от участника общества с долей 11%, мажоритарный участник 51% (он же ГД) хочет выкупить долг. Нужно ли оформлять договор у нотариуса или достаточно письменного договора и расписки в получении средств ?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора займа между ООО и физическим лицом (в том числе мажоритарным участником) не является обязательным по закону. Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между юридическим и физическим лицом должен быть заключён в письменной форме независимо от суммы займа. Это правило распространяется и на случаи, когда заёмщик — ООО, а займодавец — участник общества. Таким образом, для оформления перехода права требования по беспроцентному займу от участника ООО к мажоритарному участнику достаточно письменного договора цессии (уступки права требования). Предмет договора (указание на переход права требования по конкретному займу), реквизиты первоначального договора займа, сумма и условия перехода права требования, права и обязанности сторон, подписи сторон.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете заключить письменный договор уступки требования (цессии). Нотариальное удостоверение такого договора не является обязательным по общему правилу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.