Погасил задолженность перед банком в 2010 году по решению суда через ФССП. В 2019 году воз?

Погасил задолженность перед банком в 2010 году по решению суда через ФССП. В 2019 году "возникли" (по телефону) коллекторы с требованием оплаты проданного (в 2012 году) банком долга по просроченным процентам. Возникла переписка по эл.почте, в которой я не признал долг и просил предоставить мне документы по расчету этой задолженности, а также копии отправленных мне извещений с отметкой почты о возврате, как не полученных, т.к. еще в 2007 году у меня изменился адрес регистрации, о чем знали и банк, обращавшийся в суд и ФССП, взыскивавшая с меня долг. Последнее письмо от ООО "ЭОС" с предложением погашения долга поступило в июне 2022 года. Поскольку я долг не признал, документов, удостоверяющих долг, кроме "голой" цифры (70000рублей) не получил, судебных исков к себе на портале судов не нашел, долгов перед ФССП также не найдено, считаю, что срок исковой давности истек и хотел бы избавиться от этого "бремени". Хотел бы понять алгоритм и получить реальную помощь в реализации этого дела.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок исковой давности (3 года) давно истек (как по основному долгу, так и по процентам). Не платите ни рубля и не подписывайте никаких бумаг — это «обнулит» срок. Запретите звонки, Отправьте в ООО «ЭОС» заказным письмом с описью Заявление об отказе от взаимодействия (согласно ФЗ-230, если просрочка более 4 месяцев). Если они подадут на судебный приказ — отмените его простым заявлением в течение 10 дней. Если подадут иск — обязательно явитесь и заявите в суде о применении срока исковой давности. Суд сам его не применяет! Проверьте свой отчет в БКИ. Если там висит этот долг — подайте заявление об оспаривании информации через само БКИ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктор

Спасибо! Но не все понял. Сначала БКИ. Долг висит и из-за него я год назад не смог купить чего-то в рассрочку. Оспорить там долг в связи с СИД? ЭОС с 22 года не проявляет никакой активности. Нужно ли Заявление об отказе? Сейчас почитаю ФЗ-230. Зачем возобновлять переписку? А нельзя в суд сразу самому с заявлением о применении СИД?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы не можете сразу обратиться в суд с заявлением о применении последствий срока исковой давности, нужно ждать иска от кредитора и только в судебном заседании заявляете о пропуске срока исковой.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Обратитесь к мировому судье по месту жительства или прежнего жительства, вероятно, установите наличие судебного приказа. Необходимо оперативно в целях отмены подать возражения относительно исполнения этого приказа, соблюдая ряд процессуальных формальностей.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.