Долг?

Здравствуйте
Есть задолженность перед банком передали дело приставам так же имеются алименты
Зп 100000-110000 с вычтетом ндфл
Как будут списывать долг
Долг 600000
Алименты списывают 28 тысяч

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии алиментов и задолженности перед банком пристав удерживает в совокупности не более 50% от дохода. Алименты в 28 000 рублей уже учитываются, поэтому на погашение долга банку направят оставшуюся допустимую долю удержаний. Взыскание по долгу банка установлено в исполнительном производстве - имеется ли у Вас постановление пристава об установленном размере удержаний? В практике исполнительного производства критически важно учитывать очерёдность взысканий: алименты относятся к требованиям первой очереди, тогда как долг перед банком - четвёртой. При доходе около 87 000-96 000 рублей после вычета налога совокупное удержание не превысит установленный законом предел, а итоговый расчёт пристава может не совпадать с ожиданиями должника, если в производстве одновременно находятся несколько исполнительных листов с разными очерёдностями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Списание будет происходить по закону в два этапа, при этом алименты имеют главный приоритет. Взыскания по банковскому долгу начнутся только после полного вычета алиментов, а общий размер удержаний не может превышать 50% от вашей чистой зарплаты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если нет задолженности по алиментам, то списания будут производиться в размере 50% от дохода. В первую очередь погашаются алименты, а затем кредит.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.