Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,коллекторы требуют оплатить судебные издержки за кредит который я закрыла год назад,так же оплатила исполнительные листы на госуслугах,решение суда я не видела в глаза,присылать коллекторы отказываются,прислали только договор цессии,что делать?
Проверьте легитимность коллектора: попросите у коллектора название агентства, адрес и номер телефона. Также узнайте полное имя человека, с которым вы разговариваете. Запросите информацию о долге. Потребуйте письменное уведомление о долге, содержащее сумму долга, имя кредитора и информацию о том, как вы можете его оспорить. Оспорьте долг при необходимости, если вы не согласны с долгом или суммой, отправьте коллектору письменное уведомление об оспаривании долга в течение 30 дней после получения первоначального уведомления. Записывайте даты, время, имена и содержание всех разговоров с коллекторами.
Здравствуйте, потребуйте у коллекторов копию судебного решения и квитанции: госпошлины, расходы, доверенность. Письменно, с уведомлением. Без документов ничего не платите. Срок предъявления расходов — 3 месяца после суда (ст. 112 ГПК), дальше суд сам не взыскивает. У вас кредит погашен год назад, листы оплачены. Пусть подают новый иск — там вы покажете, что всё закрыто, и взыскивать нечего.
Добрый день. Ваш необходимо получить копию решения по взысканию задолженности, которую Вы оплатили. Желательно в целом ознакомиться с материалами дела, поскольку судебные расходы могли быть взысканы после вынесения решения. В суде решение получить легче, чем у коллекторов. Заявление можете направить через "ГАС Правосудие", подписав его через Госключ.
После того как получите судебный акт, то, в случае если Вы не в состоянии оплатить судебные издержки в связи с трудным материальным положением, то подайте заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки. Соберите доказательства, обязательно сами сходите в суд.
Здравствуйте. Смело посылайте их