Реструктуризация?

Здравствуйте!

В начале июня моя супруга подавала заявление на реструктуризацию кредита, так как значительная часть её дохода (около половины зарплаты) уходит на погашение кредитных обязательств.

К первоначальному заявлению были приложены следующие документы:

Медицинские документы о состоянии моего здоровья и предстоящую операцию осенью;

Копия трудовой книжки (подтверждение отсутствия трудоустройства);

Справка о размере пенсии;

Справка 2-НДФЛ о доходах супруги;

Расчет совокупного дохода семьи (пенсия + зарплата = 65 000 рублей).

К сожалению, в реструктуризации было отказано.

Хотели бы уточнить возможность повторной подачи заявления с дополнительным пакетом документов, включающим:

Платежные документы по коммунальным услугам;

Чеки об оплате услуг связи и интернета;

Документы по моим действующим кредитам (5 кредитных обязательств);

Документы о займе у частного лица (два займа по 98 000 рублей каждый для погашения кредита в Тинькофф):

Чеки переводов от супруги мне

Чеки моих переводов другу на частичное погашение долга

Данные документы наглядно демонстрируют финансовую нагрузку на семью и отсутствие свободных средств для покрытия текущих расходов.

Прошу оценить шансы на положительное решение по реструктуризации при предоставлении указанного пакета документов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Шансы на пересмотр решения ЕСТЬ, особенно если пакет будет полный, а финансовое положение семьи критично подтверждено. Но абсолютной гарантии нет — банк не обязан идти навстречу, пока нет просрочки/тяжёлой болезни самого заёмщика.

Рекомендуется:

Подать повторное заявление с расширенным пакетом.
В объяснении указать, что ситуация ухудшилась, в отказе были не учтены новые документы.
Вести диалог строго письменно, чтобы потом использовать документы при необходимости.
Если потребуется образец такого заявления — напишите, помогу составить шаблон!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим

Евгений Константинович, у меня вопрос. тогда стоит в такой ситуации рефинансировать два её кредита? или попытаться подать заявление на реструктуризацию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если ещё нет просрочек и есть хоть какой-то доход — сначала попытайтесь рефинансировать оба кредита (или хотя бы один из них).
Если или параллельно — подавайте на реструктуризацию в свои банки, особенно если есть справки о болезни/безработице/большой семейной нагрузке.

Максим
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Добрый день! Для реструктуризации кредитных обязательств банк должен видеть кратковременный характер наступивших затруднений с получением нужной заемщику суммы доходов. В перечне предлагаемых банку документов нет таких доказательств. Надо предоставить доказательства возникновения в будущем возможности увеличения доходов заемщика. Займы от других лиц таковыми не являются.

Максим

Игорь Александрович в нашем случае тогда лучше рефинансировании?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Рефинансирование - тоже временное и незначительное улучшение финансовой стабильности семьи. Поиск доходов. Под способности семьи. Вот выход из финансовых трудностей.

Максим

Игорь Александрович, У меня остался один вопрос. Если не удастся осуществить рефинансирование или реструктуризацию нашего кредита, мы планируем подать заявление на банкротство через МФЦ. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс подачи иска банком в суд? Нам не хотелось бы, чтобы банк затягивал с подачей иска. Наш план действий: Получение решения банка об отказе в рефинансировании/реструктуризации. Закрытие ИП. Подача заявления на банкротство через МФЦ. Хотим уточнить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы банк подал иск как можно быстрее. Есть ли какие-то действия с нашей стороны, которые могут ускорить этот процесс? Заранее благодарю за консультацию.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Это ложный путь.

Максим

Для подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ наличие ИП не обязательно? и наличии просрочек?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Внесудебное банкротство начинается при специальном приостановлении исполнительного производства или производств, отсутствии имущества у заявителя. Я поэтому и ответил, путь ложный, холостой ход. Неужели так трудно понять совет профессионального специалиста? Или желание превышает сознание?!

Максим
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Максим
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Максим
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсуждать причину отказа и иные обстоятельства
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Максим

Василий Сергеевич, У меня один вопрос. Если не удастся осуществить рефинансирование или реструктуризацию нашего кредита, мы планируем подать заявление на банкротство через МФЦ. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс подачи иска банком в суд? Нам не хотелось бы, чтобы банк затягивал с подачей иска. Наш план действий: Получение решения банка об отказе в рефинансировании/реструктуризации. Закрытие ИП. Подача заявления на банкротство через МФЦ. Хотим уточнить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы банк подал иск как можно быстрее. Есть ли какие-то действия с нашей стороны, которые могут ускорить этот процесс? Заранее благодарю за консультацию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Простимулировать банк к выгодным для Вас действиям можно. Способы необходимо подбирать в индивидуальном порядке.

Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Максим
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!