Как правильно погасить кредит?

Здравствуйте! В 2023 г. был оформлен кредит на 2 года для оказания медицинских услуг через медицинский центр. Деньги были перечислены не мне, а медицинскому центру. Договор с медицинским центром я расторгла через неделю. За это время мне были оказаны услуги примерно на 15% полученных денег. Мед. центр вернул в банк неиспользованные деньги до наступления первого срока погашения кредита. Изменилось ли тело кредита? Какую сумму мне нужно было выплатить банку? Я считаю, что я должна выплатить оставшуюся часть денег (за оказанные мне мед.услуги) из расчета банковского процента за 2 года. Права ли я?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Запросите в банке: Акт сверки расчетов или детализированную выписку по кредитному счету. В ней должна быть отражена операция по возврату средств от мед. центра и пересчет графика платежей/начисленных процентов с учетом этой операции.
Внимательно изучите выписку. Найдите сумму возврата и дату. Проверьте, как банк пересчитал проценты.
Запросите у медицинского центра документ, подтверждающий сумму возврата и дату перечисления денег в банк.

Погасите кредит в соответствии с новыми данными из выписки банка. Если банк не произвел перерасчет автоматически, напишите заявление с требованием его произвести на основании поступления денег от мед. центра.
Вывод: Вам необходимо погасить банку стоимость фактически оказанных вам медицинских услуг (15% от суммы кредита), а также все правомерно начисленные проценты. Обязательно запросите у банка акт сверки для точного расчета суммы итогового платежа.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!