Здравствуйте! В 2023 г. был оформлен кредит на 2 года для оказания медицинских услуг через медицинский центр. Деньги были перечислены не мне, а медицинскому центру. Договор с медицинским центром я расторгла через неделю. За это время мне были оказаны услуги примерно на 15% полученных денег. Мед. центр вернул в банк неиспользованные деньги до наступления первого срока погашения кредита. Изменилось ли тело кредита? Какую сумму мне нужно было выплатить банку? Я считаю, что я должна выплатить оставшуюся часть денег (за оказанные мне мед.услуги) из расчета банковского процента за 2 года. Права ли я?
Запросите в банке: Акт сверки расчетов или детализированную выписку по кредитному счету. В ней должна быть отражена операция по возврату средств от мед. центра и пересчет графика платежей/начисленных процентов с учетом этой операции.
Внимательно изучите выписку. Найдите сумму возврата и дату. Проверьте, как банк пересчитал проценты.
Запросите у медицинского центра документ, подтверждающий сумму возврата и дату перечисления денег в банк.
Погасите кредит в соответствии с новыми данными из выписки банка. Если банк не произвел перерасчет автоматически, напишите заявление с требованием его произвести на основании поступления денег от мед. центра.
Вывод: Вам необходимо погасить банку стоимость фактически оказанных вам медицинских услуг (15% от суммы кредита), а также все правомерно начисленные проценты. Обязательно запросите у банка акт сверки для точного расчета суммы итогового платежа.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!