Можно ли гасить кредит досрочно и как понять что средства уходят на погашение задолжности в тело кредита а не на проценты
Да, в большинстве случаев можно погашать кредит досрочно, но условия зависят от договора и типа кредита.
1. Можно ли гасить кредит досрочно?
✅ Обычно — да, но важно проверить:
Есть ли комиссия за досрочное погашение (некоторые банки берут плату).
Требуется ли уведомление (обычно нужно предупредить банк за несколько дней).
Ограничения по сроку или сумме (например, минимальная сумма для досрочного погашения).
📌 Где смотреть? → Кредитный договор, раздел о досрочном погашении.
2. Как понять, что платеж идет в тело кредита, а не в проценты?
При досрочном погашении важно указывать, куда направлять деньги:
Варианты:
Сначала проценты, потом тело (по умолчанию в некоторых банках).
Только тело кредита (сокращает долг и уменьшает будущие проценты).
Пересчет графика (банк уменьшает срок или ежемесячный платеж).
Как проверить:
В заявлении на досрочное погашение нужно явно указать: «Направлять сумму в погашение основного долга».
После платежа проверить выписку: остаток тела кредита должен уменьшиться.
Использовать кредитный калькулятор (например, на сайте банка) — он покажет, как изменится график.
💡 Совет: Если цель — сэкономить на процентах, лучше гасить именно тело кредита, а не просто вносить деньги «в счет будущих платежей».
Что делать?
Прочитать договор (условия досрочного погашения).
Написать заявление в банке (или в онлайн-банке), указав, куда списывать деньги.
Проверить изменения в графике платежей после погашения.
Если есть сомнения — позвоните в поддержку банка и уточните, как именно будет списываться ваша досрочная выплата. 🚀
Проверьте договор на условия досрочного погашения (уведомление, штрафы, минимальная сумма).
Уведомьте банк (если требуется) и при внесении дайте письменную инструкцию: «Прошу зачесть внесенную сумму в размере ___ руб. в счет досрочного погашения основного долга по договору №___, с уменьшением срока кредита (или платежа)».
Попросите перерасчёт и новый график платежей в письменном виде.
Возьмите квитанцию/выписку, где видно распределение платежа (проценты/тело).
Если банк зачёл неправильно — заявите претензию письменно; при необходимости жалоба в регулятор или суд.