Как вернуть деньги списаные судебными приставами в счёт погашения кредита у погибшего на?

У сына участника СВО был кредит до заключения контракта. После заключения контракта по закону кредит погашается автоматически. Но у моего сына участника СВО сняли с карты средства в счёт погашения кредита даже после гибели. Об этом мы родители узнали позже. Что можно сделать и как проверить сколько именно средств списали и как вернуть деньги списаные судебными приставами незаконно?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Коротко:

  1. кредит НЕ погашается автоматически в кредитные учреждения предоставляют документы, подтверждающие основания/право на списание.
  2. пристав взыскивает д/с на основе вступившего в силу судебного акта.
  3. Вступив в наследство, у вас возникнет право на обжалование/оспаривание списания средств ЧЕРЕЗ СУД, а также возврат д/с только при удовлетворении судом иска, которым факт списания средств будет признан незаконным.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость
Благодарю вас, Галина Владимировна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Необходимо вступить в наследство и обратиться к судебным приставам с заявлением о предоставлении сведений о списаниях. Незаконно удержанные средства возвращаются через административное обжалование действий пристава или судебный порядок. Вы уже вступили в наследство после гибели сына?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Запросите в банке выписку по счетам сына, где будет видно все списания приставов. Затем направьте приставу заявление о возврате с приложением копии контракта, извещения о гибели и выписки. При отказе — жалоба в прокуратуру или иск в суд. Срок давности не пропущен. Действуйте.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.