Умер гражданский муж у матери остался долг в Тинькофф ?

(3 ответа)

Здравствуйте! Вчера звонили с Тинькофф, предлагали оплатить долг гражданского мужа со скидкой. Мы отказались. Затем предложили рассрочку. Мы спросили о страховке, нам ответили, что её нет. Договор высылать отказываются, т к.мы не родственники и личный кабинет заблокирован в связи со смертью заемщика. Наследство мы ещё не оформляли. Платить до принятия наследства,я считаю неправомерным. Но с Тинькофф уверяют, что платежи по этому кредиту будут доказанным фактом семейных отношений при принятии наследства. Ранее мы отправили свидетельство о смерти по электронной почте. Проценты начислять они перестали со дня смерти даже без заявления. Рассрочку они предложили на пол года 12 тысяч в месяц. Сумма не маленькая. Как поступить? Если наследство мама получит, что делать с этим кредитом? Ждать суда? Или требовать условия договора? Мне почему то не верится, что нет страховки. И, оказывается, заёмщик по этой карте платил аж 7 лет. И платежи не прекращались и не уменьшалась сумма.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Наследственные долги не являются такими незыблимыми. Долги  в сумме  можно значительно уменьшить, а то и "списать", поэтому ничего подписывать не следует до изучения всех документов, обстоятельств дела юристом. Вам необходимо сейчас позаботиться о сборе доказательств по делу, чтобы быть готовыми к процессу с банком.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь

Ксения
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства понятие гражданского брака не существует. Даже в наследство вступить не получится.  Наследники - дети, родители, супруги (первой очереди). Поэтому банк и предлагает Вам заключить с ними договор о перемене лиц в обязательстве, что делать не советую.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Прежде  чем  что  то  предпринять,все  надо  посчитать,наследники  отвечают  по  долгам  наследодателя  лишь  в  пределах стоимости  наследуемого  имущества.

Насчет  доказывания  фактических  брачных  отношений,это  из  области  ненаучной  фантастики.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Макаревич Ирина Петровна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Если мама вступит в наследство, то с наследуемым имуществом она принимает долги. Далее кредиторы в судебном порядке заменят должника на маму, то будет соответствующее решение суда о процессуальном правопреемстве. Но маме необходимо написать досудебную претензию страховщику о выплате по договору страхования. Недавно было вынесено решение ВС РФ о том, что прежде чем взыскивать с наследников, первоначально нужно разобраться со страховой. и предъявить ей свои требований. Если сумма долга большая, жилье - единственное, то в последующем можно говорить о банкротстве наследственной массы и списании задолженности банка.   Да, естественно, ничего до вынесения решения суда, не платить.

Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве