Можно ли отсудить у Сбербанка проценты, которые накапали после смерти заемщика? И являются ли они незаконными? Банк говорит что у кредитной карты до сих пор есть график и платежи, а также то что умерший до сих пор обязуется платить. Я проплатила около 27 000 , после я брала два раза справки о задолженности, но основной долг поменялся всего лишь на 3000. Сам долг на данный момент составляет 257 000 руб. кредит имеет 23,9% годовых. Получается, проценты должны выходить где-то на 5500 руб., но по моим подсчетам на данный момент проплата именно процентов выходит примерно на 8000. Кроме того, полгода со дня смерти заемщика ещё не прошло, но при этом наследственное дело уже открыто. На вопрос, почему начисляются проценты, банк отвечает что это прописано в договоре, ссылаясь на федеральный закон 230, а также на ГК РФ 1175.
Не понимаю, есть ли смысл сейчас платить за кредит, возможно проще дождаться полу года, а после отсудив проценты выплатить кредит разом.
Буду очень благодарна за ответ
Банк вправе начислять проценты до момента принятия наследства. После принятия наследства наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества. Проценты, начисленные сверх лимита наследственной массы, оспариваются в судебном порядке. До истечения 6 месяцев платить необязательно, однако банк вправе фиксировать просрочку. Какова общая оценочная стоимость наследственного имущества, указанная в наследственном деле?
Честно, не подскажу точно, но как минимум намного больше 257 тысяч.
- Платить кредит до вступления в наследство, получения свидетельств о праве.. Не нужно
- сумму кредитных обязательств имеете право оспаривать в досудебном порядке, через суд.
- проценты имеют особенности начисления на период вступления наследников в права.
- нужно смотреть расчет долговых обязательств: тело кредита, %, штрафы, неустойки. Неправомерный расчет влечет уменьшение обязательств.