Здравствуйте. Прошу юридической консультации по реальной ситуации.
Я подал заявку на автокредит в банке Т‑Банк. У меня имеется разрешение на временное проживание (РВП) и зарегистрирован статус индивидуального предпринимателя (ИП) в этом же банке. Мой регулярный ежемесячный доход составляет около 105 000 – 110 000 рублей. Все документы предоставлены и актуальны.
Тем не менее, банк отказал мне исключительно по признаку гражданства: в чате поддержки было указано: «Кредит оформляется только гражданам РФ». Других оснований — оценка дохода, кредитной истории, финансовых рисков и т.д. — не было. У меня имеются скриншоты переписки, подтверждающие данное заявление.
Я понимаю, что как иностранный гражданин могу рассматриваться банком как более высокий риск, — но это лишь моё предположение; сам банк не ссылался на это. Его отказ основан исключительно на гражданстве. Для меня это очевидная форма дискриминации. Я проживаю в России, уплачиваю налоги, полностью соблюдаю закон. У меня действует РВП и практически я нахожусь в том же финансовом положении, что и любой другой резидент.
Отказ в кредите исключительно по признаку гражданства — это как отказ в доступе в магазин, библиотеку или университет только потому, что ты не гражданин. И на вопрос «почему?» звучит ответ: «потому что вы не гражданин РФ». Это крайне неприятно и, на мой взгляд, несправедливо.
При изучении законодательства мной были обнаружены следующие нормативные акты:
Статья 33 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности» — кредитные организации обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации
Статья 19 Конституции Российской Федерации — государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и других обстоятельств
Федеральный закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» — исполнитель не вправе отказывать потребителю в услуге, если она предлагается неопределённому кругу лиц, без законных и объективных оснований
Вопросы:
Разрешено ли банку по закону РФ отказывать в предоставлении кредита исключительно на основании отсутствия гражданства РФ, без какого-либо другого обоснования?
Можно ли рассматривать политику банка «только гражданам РФ» как дискриминацию или нарушение законодательства Российской Федерации?
Если да — куда наиболее целесообразно обратиться: в Банк России, в Роспотребнадзор или же инициировать судебное разбирательство?
Заранее благодарю за профессиональную оценку и рекомендации.
Добрый день.
Условия кредитования устанавливает Банк при условии, что они не нарушают нормы Закона. В Законе не зафиксировано обязательство давать кредиты гражданам иных стран.
Отсылки на статью 19 Конституции - неуместны и режут слух. Статья не касается условий кредитования, а говорит о правах и свободах граждан. Исходя из Вашей логики, права безработного алкоголика и наркомана также нарушены по этой статье, если ему не дадут кредит в 10 миллионов рублей (другим же дают!). Это неверная трактовка Основного Закона нашей страны и простая демагогия.
Банк ничего не нарушил, кредитная организация устанавливает правила кредитования самостоятельно.
Поищите другой банк, который дает кредиты гражданам иной страны.
Ваше рассуждение некорректно, так как вы смешиваете разные правовые понятия.В моём случае отказ был дан исключительно по признаку гражданства, без какой-либо оценки платёжеспособности, кредитной истории или других объективных факторов.
Речь идёт не об «условиях кредитования», а именно о равном доступе к услуге, которая публично предлагается неопределённому кругу лиц. Кроме того, при наличии вида на жительство (ВНЖ) я юридически считаюсь постоянным резидентом Российской Федерации, а не иностранным резидентом.
Мой правовой статус предусматривает те же гражданские права и налоговые обязанности, что и у граждан РФ, за исключением политических прав.Сравнение с «алкоголиком» или «наркоманом» здесь абсолютно неуместно — это оскорбительный и не имеющий отношения к делу пример.Конституция Российской Федерации, статья 19, действительно гарантирует равенство прав и свобод всем лицам, находящимся на территории РФ, а не только гражданам.
Это подтверждается и практикой Конституционного суда, согласно которой иностранцы, законно проживающие в России, обладают такой же правовой защитой в сфере гражданских прав, включая договорные отношения.Если банк устанавливает правило «только для граждан РФ» без объективных оснований, это уже можно рассматривать как дискриминацию по признаку гражданства, что противоречит Конституции и Закону «О защите прав потребителей».
Я не требую, чтобы кредит выдавался всем подряд — я лишь спрашиваю, на каком законном основании банк может отказать в услуге не по финансовым причинам, а только из-за гражданства. В этом суть вопроса, а не в «демагонии».Вы правы в одном: действительно, нет закона, который обязывает банк выдавать кредит.
Но, с другой стороны, нет и закона, запрещающего банку выдать кредит лицу с видом на жительство. Это означает, что банк действует в рамках договорной свободы, однако эта свобода не должна превращаться в произвольную дискриминацию.
Повторюсь, я не являюсь «иностранным резидентом» в юридическом смысле: имея ВНЖ, я являюсь резидентом Российской Федерации, что прямо предусмотрено законом. Мой статус полностью соответствует российскому праву и не может служить основанием для иного отношения без объективных причин.
И наконец, я не вижу никакой связи между моей ситуацией и вашими примерами про наркоманов или алкоголиков. Эти сравнения не имеют отношения к обсуждаемому вопросу и выглядят как скрытая попытка оскорбления под видом «логического аргумента».
Спасибо за ваше мнение, но от ваших «юридических» советов я, пожалуй, воздержусь.
С уважением.
Добрый вечер! Если в правилах банка или в оферте к этому конкретному кредиту указано, что заемщиком может быть только гражданин РФ, то это не дискриминация, т.к. Условие установлено изначально.
Это право банка.
А обратиться можете в ЦБ РФ на данной стадии (если намерены далее в суд обратиться. Будет в плюс.).