Списание кредитной карты члену семьи погибшего на СВО?

Мне банк отказал в списании кредитной карты, хотя по закону 377-РФ Банк обязан списать карту.
Так как в случае гибели мужа на СВО, жена имеет право на списание кредитных долгов, оформленных до начала участия мужа в военной операции. Это касается как основного долга, так и начисленных процентов и штрафов.
Карта взята в 2023, муж подписал контракт в 2024 г. Вот ответ банка:
« Договору №2, возникших после 22.03.2025[3], а именно: вследствие совершения Вами различных операций по Карте в период с 30.05.2025 по 26.07.2025 – у Банка отсутствуют.
В случае Вашего желания расторгнуть Договор №2 рекомендуем погасить задолженность в полном объеме и оформить заявление о его расторжении.»
Муж погиб 22.03.2025, после его смерти я снимала деньги с карты, но в законе не прописано, что после смерти я не имею права пользоваться кредитной картой . Карта же была взята в 2023 году
Законно ли то, что банк мне отказывает в списании карты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк по закону № 377-ФЗ обязан списать долг по кредиту, оформленному до участия мужа в СВО, но только по задолженности, возникшей до даты его гибели. Операции по карте после смерти, увы, не подпадают под это правило и не будут списаны — банк действует правомерно. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе