Отец погиб на сво. Я его совершеннолетняя дочь, но имею инвалидность полученную до достижения мной 18 лет. На мне есть семейная ипотека, оформленная до подписания контракта папой. Сам отец в сделке не фигурирует, только я с мужем. Могу ли я просить у банка прощение долга по этой ипотеке ссылаясь на 377 фз?
Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусматривает меры кредитных каникул и списания задолженности по обязательствам самого участника СВО либо членов его семьи, однако применительно к прекращению (прощению) долга речь идёт о кредитных обязательствах, стороной по которым является погибший военнослужащий либо его созаёмщик. Если Ваш отец не являлся заёмщиком, созаёмщиком или поручителем по договору ипотечного кредита, правовых оснований для автоматического прекращения или списания задолженности по данному кредиту на основании № 377-ФЗ не возникает. Закон не распространяется на обязательства совершеннолетних детей погибшего, если они заключены самостоятельно и не связаны с его участием в сделке.
При этом Ваш статус как совершеннолетней дочери-инвалида (инвалидность установлена до 18 лет) имеет значение для получения предусмотренных выплат и гарантий как члена семьи погибшего военнослужащего, но не трансформирует ипотечный договор в обязательство, подпадающее под механизм списания долга по № 377-ФЗ. В сложившейся ситуации возможно обращение в банк с заявлением о реструктуризации, изменении графика платежей либо предоставлении индивидуальных мер поддержки с учётом тяжёлого семейного положения, однако требование о прощении долга в судебном порядке при указанных обстоятельствах перспектив не имеет.
Другой Банк уже списал мне потребительский кредит, тоже взятый на меня, до ухода папы на сво.
Почему в случае с ипотечным кредитом другая ситуация? В чем разница?
По каким основаниям банк списал вам кредит?
Здравствуйте.
КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ – подать заявление в банк по ФЗ №377 (льготный период до 180 дней, без процентов). Это сработает 100%.
ПОПРОБОВАТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ заявление на имя руководителя банка о списании долга в связи с гибелью кормильца и вашей инвалидностью (шанс 20–30%).
БАНКРОТСТВО если долг большой и нет возможности платить, рассмотрите вариант внесудебного банкротства (с потерей квартиры, если она в залоге, НО защищает единственное жильё, НО – ипотека – исключение: банк может забрать залоговую квартиру).
ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА убедитесь, что оформили её на себя (как инвалид с детства, вы имеете право на пенсию по СПК вне зависимости от возраста, если были на иждивении отца). Это отдельные деньги.