Была выдача ипотечного кредита(семейная ипотека) 14.08.2025г. По вине застройщика не был зарегистрирован россреестр, в последствии застройщик и вовсе заморозил стройку. Согласовали поменять квартиру на другую у этого же застройщика в другом жк, сбербанк отказал в замене без расторжения. После 3 месяцев попыток, расторгли ипотечный кредит. Сбер отказался выдавать семейную ипотеку повторно, так как уже получил за нас компенсацию недополученных выгод от дом.рф. После нескольких обращений дом рф прислал официальный ответ, что сбер ошибочно получил за нас компенсацию, нас исключат из списка тех кто пользовался семейной ипотекой и сбер вернет дом рф деньги.
Из этого хочу проконсультироваться возможно ли вернуть уплаченные проценты по кредиту, так как все это время специалисты сбера затягивали процесс обещая что согласуют замену без расторжения, а по итогу мы 4 месяца потом боролись за возврат права на семейную ипотеку
Возврат уплаченных процентов возможен через претензионный и судебный порядок, если будет доказана вина банка в затягивании процесса. Основание - ненадлежащее исполнение банком обязательств и причинение убытков действиями сотрудников.
Имеются ли у Вас письменные подтверждения обещаний сотрудников банка о согласовании замены без расторжения?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте!
Проценты по ипотеке обычно не возвращают: это плата за время, пока вы пользовались деньгами банка. Вернуть их можно только если доказать вину банка (например, письменные обещания, незаконный отказ, затягивание) и требовать убытки/неустойку через претензию и суд. Если виноват застройщик — чаще взыскивают с него. Соберите переписку, сроки, ответы Дом.РФ и Сбера и подайте письменную претензию.
Только через суд и то маловероятно