МФО закрылось?

Здравствуйте!
На меня мошенники взяли кредит, я ничего не сообщал мошенникам(взяли по поддельным паспортным данным)
Обратился в полицию, дело возбудили, был уголовный суд, он(мошенник) пошел на мировую с этими МФО.
Однако, в моей кредитной истории есть одна запись с одной МФО(которая закрылась), официально долги свои не продала, просто закрылась.
Я не могу оспорить кредитную историю, так как НБКИ пишет, что МФО закрылась,мол обращайтесь в суд, чтоб договор аннулировали.
Но я нашел ПКО которому она продала свои долги, мне так кажется(жду оф.ответа от них)
Подскажите, могу ли я аннулировать этот договор написав в НБКИ, что долг продали, а значит(когда мне ПКО пришлет официальный ответ о покупке моего долга у МФО) то я смогу удалить из истории эти записи на основании ответа от ПКО?
И если такой вариант не поможет, тогда кто будет ответчиком ,если подавать иск в суд?
Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ФЗ №218-ФЗ, после ликвидации МФО ответственность за ведение кредитного договора переходит новому кредитору. Вы можете запросить официальный ответ от ПКО о продаже долга и отправить его в НБКИ для удаления некорректных записей.

Если бюро откажется вносить изменения, придется обращаться в суд с иском, указав ликвидированную компанию и новый кредитор в качестве ответчиков.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно подготовить документы и успешно разрешить ситуацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роберт
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.