Процентные ставки по кредиту?

Добрый день
У нас такая ситуация взяли кредит на машину под залог недвижимости, выплачиваем уже год, но за год сумма уменьшилась на 19000 рублей, сумма кредита составляет 500000 рублей, позвонили на горячую линию банка, они ответили что если мы делаем досрочное погашение то сумма кредита уходит в процент, а не на погашение долга. Ничего толком не объяснили, в договоре это не было прописано, уплата должна была списаться на 195600. Но и также при погашении по графику сумму они не списывают а забирают в процент
Что в таком случае можно делать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна. Изучите договор кредитования и общие правила выдачи кредитов в вашем банке. Особое внимание обратите на условия, касающиеся возможности досрочного погашения, наличия штрафный санкций за это и распределение внесенных платежей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Процентная ставка по кредиту при аннуитетных платежах начисляется на остаток тела кредита. Это означает, что общая сумма платежа не меняется, но внутри она перераспределяется между процентами и основной задолженностью.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.