Как убедить МФО сделать перерасчет по кредиту?

Здравствуйте! Хотел взять кредит на месяц в МфО белка кредит на сумму 10000 в срок на 30 дней. Как обычно бывает , МФО в момент подписания договора по смс изменили условия и поставили сумму 71000 руб на 140 дней с платежом раз в 14 дней. Сам конечно виноват , вовремя не увидел, обнаружил через несколько минут только когда деньги пришли на карту. В тот же день совершил возврат на сумму 61 000 рублей. И забыл. Прошло пару месяцев приходит уведомление об оплате кредита. Захожу в личный кабинет и вижу что сумма кредита и платежей не поменялась. Звоню в МФО на горячую линию , они говорят напишите письмо . Пишу им письмо и прошу прошу считать платеж от 22.03.2026 как досрочное погашение и сделать перерасчет кредита. Получаю отказ и они говорят что деньги лежали на депозитном счете и списывались согласно графику. Хотя в договоре не увидел ни слова о депозитном счете. Да , вижу в договоре что должен был уведомить мфо о досрочном погашении,в этом есть моя вина. Но по факту из всей суммы я воспользовался только 10 000р рублей и остальной суммой не пользовался. А должен отдавать около 120 000. Помогите пожалуйста как могу поступить в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная: вы внесли 61 000 рублей, но МФО не зачла их как досрочное погашение, ссылаясь на депозитный счет. По закону ваша позиция небезнадежна. Главное правило досрочного погашения: Чтобы вернуть деньги досрочно, нужно письменно уведомить МФО за 30 дней (если договором не установлен меньший срок), иначе банк списывает средства по графику (ч. 4 Ст. 11 ФЗ № 353). В вашем договоре действительно может быть пункт об уведомлении, но вы имели право на досрочный возврат без уведомления в течение 14 дней с даты получения займа (ч. 2 Ст. 11 ФЗ № 353) — вы внесли деньги в тот же день, поэтому формально вы в этом сроке. Что делать: 1. Направьте повторную претензию (письменно, заказным письмом) с требованием пересчитать задолженность, зачтя 61 000 руб. Как досрочное погашение, и предоставить новый график платежей. Приложите подтверждение перевода (чек, выписка). Ссылайтесь на ч. 7.1 Ст. 11 ФЗ № 353: даже если сумма меньше указанной в уведомлении, кредитор обязан учесть её в счет погашения. 2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ — они проводят проверки по таким обращениям. 3. Если не помогло — в суд с иском о признании задолженности погашенной в части 61 000 руб., взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и перерасчете процентов. Суды в таких спорах чаще встают на сторону заемщика при подтверждении факта внесения средств. Важно: даже если ваш платеж не признан досрочным, он идет в погашение основного долга и процентов, а не просто лежит "на депозите". Требуйте письменный расчет задолженности с разбивкой сумм.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!