Кредитные каникулы для мам декретном отпуске?

Подала заявку в банк на кредитные каникулы, т.к. нахожусь в декретном отпуске с 2024 года, кредит брала в 2023 году. Декретные выплаты с работы до 1,5 лет закончили платить в марте, сейчас ребёнку 1,6. Банк отказал в каникулах связи с несоответствием, что можно сделать чтобы одобрили каникулы? В чате банка я подходила под требования и всё документы предоставила. (справку с работы о том, что в декрете, свидетельство о рождении и справку о выплатах

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Декрет сам по себе не всегда даёт право на кредитные каникулы: банку важно, чтобы доход упал сильно (обычно больше чем на 30%) или было другое основание по закону. Попросите у банка письменный отказ с точной причиной. Если доход реально снизился — приложите справки о доходах “до и после”, выписку по счету и подайте заново. Если снова отказ — жалоба финансовому уполномоченному и в Банк России.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе