Передача кредитной карты третьим лицам?

Здравствуйте.У жены в этом году умер отец.До смерти он лежал в больнице (там и умер).После похорон занялись оформлением документов на вступления в наследство.В банке по кредитной карте у него был долг более 300000 руб.Как нам стало известно ,воспользовалась деньгами его племянница.Она погасила долг магазина который держат ее родители(когда он был в больнице).Как она ответила от куда у нее карта,она сказала что он ей карту отдал.Но это по ее словам, может она ее украла,либо завладела обманным путем.Говорила жене которая вступает в наследство что все выплатит.По прошествии 6 месяцев долг она не погасила и не внесла не одного платежа.На контакт идти не хочет.Жена 8 октября 2025 вступила в наследство.Банк вынес требование погасить задолженность.Посоветуйте что нам делать в этом случае.Писать заявление в полицию по ст.158 п.3.(растрата денежных средств с чужой кредитной карты)?Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала запросите у банка выписку: даты, суммы, операции. Если траты совершены после госпитализации/смерти или без доверенности, это не наследственный долг, а хищение.

Письменно оспорьте банк-операции как несанкционированные (ст. 9, 26 ФЗ-161); потребуйте исключить их из задолженности.
Одновременно подайте заявление в полицию о краже/мошенничестве (ст. 158 или 159 УК), приложив выписку, медсправку о нетрудоспособности и переписку с племянницей.
Если банк откажет – после ответа полиции/экспертизы идите в суд к банку (исключить долг) или оплатите и регрессом взыщите с племянницы (ст. 1081 ГК).
Не ждите – срок исковой давности три года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Вам следует подать заявление в полицию по факту мошенничества, связанного с неправомерным использованием кредитной карты. Статья 158 Уголовного кодекса РФ (кража) может быть применима, если будет доказан факт тайного хищения карты или данных для доступа к ней. Однако, более вероятной квалификацией может быть статья 159 УК РФ (мошенничество), если племянница завладела картой или ее данными обманным путем.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно написать заявление в полицию заявление по факту мошеннических действий. Кроме того, можно обратиться в суд с иском к племяннице о взыскании суммы неосновательного обогащения. Поскольку банк скорее всего будет обращаться с иском в суд о взыскании задолженности по кредитному договору к наследникам. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Дмитрий

Я как понимаю что использование денежных средств с кредитной карты третьим лицам можно только с нотариальной доверенностью.А без доверенности считается мошенничество.Как она завладела картой неизвестно, т.к.заемщик умер.И ей только самой известно.Но она будет говорить что он ей дал.Нужно ли жене доказывать в суде что третье лицо совершила мошенничество, допустим украла карту, либо в терлась в доверие и обманула.Ведь она может говорить обратное, что умерший мне ее отдал в пользование, с условием оплаты.Спасибо.