Здравствуйте!
мною был взят займ в микрофинансовой организации Kviku (ООО МФК “ЭйрЛоанс”) 21.04.2025 на сумму 35.000 рублей.
Сегодня хотел досрочно погасить задолженность и запросил у кредитора сумму для досрочного погашения, но они направили мне сумму 47309.46 рублей, вместе с процентами по 07.06.2025. ссылаясь на "Вы вправе произвести полное досрочное погашение займа, с возможностью перерасчёта процентов, обязуясь при этом направить Кредитору (ООО МФК "ЭйрЛоанс") соответствующее уведомление не менее, чем за 30 календарных дней до дня предполагаемого полного досрочного погашения согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч.2 Гражданского кодекса РФ."
т.к прошло уже 14 дней, за которые, как они говорят можно было погасить задолженность с процентами только за фактическое время пользования займом.
можно ли как-то обойти данную статью, т.к просто так оплачивать проценты+комиссию за следующий месяц, в котором я уже не буду пользоваться займом как-то нет желания)
Здравствуйте!
Из вашего письма видно, что в п. 20 договора действительно прописано условие о 30-дневном уведомлении перед досрочным погашением. Это значит, что МФО формально действует в рамках договора, требуя уплаты процентов за весь период до 07.06.2025.
Что можно сделать?
1. Проверить законность условия о 30-дневном уведомлении
Если займ до 100 000 ₽ и сроком до 1 года, то по Закону "О потребительском кредите" (ст. 7, 11) проценты должны начисляться только за фактический срок.
Условие о 30-дневном уведомлении может быть незаконным, если оно фактически увеличивает плату за займ.
Если это условие было "спрятано" в договоре (мелкий шрифт, не выделено), его можно оспорить по ст. 428 ГК РФ (кабальные условия).
2. Направить претензию с требованием перерасчета
Можно попробовать написать в МФО (лучше заказным письмом с уведомлением):
*"Прошу произвести перерасчет процентов за фактический срок пользования займом (14 дней) и предоставить сумму для досрочного погашения без учета 30-дневного уведомления, так как данное условие противоречит ст. 809 ГК РФ и Закону "О потребительском кредите". В случае отказа оставляю за собой право обратиться с жалобой в ЦБ РФ и Роспотребнадзор."*
3. Жаловаться в контролирующие органы
Если МФО откажется пересчитывать:
Центробанк (онлайн-жалоба)
Роспотребнадзор (через Госуслуги)
Финпомощник (сервис ЦБ для жалоб на МФО)
4. Оспаривать в суде (если сумма значительная)
Если переплата большая (например, 12 000 ₽), можно подать исковое заявление о взыскании излишне уплаченных процентов.
Вывод:
Если договор подписан и условие о 30 днях есть → МФО формально правы.
Но если займ до 100 000 ₽ и до года → можно оспорить через жалобы или суд.
Рекомендация:
Напишите претензию в МФО.
Если откажут — жалуйтесь в ЦБ.
Вы можете направить кредитору уведомление о частичном досрочном погашении займа в ближайшую дату платежа и погасить почти весь займ с уплатой процентов по дату погашения, а маленький остаток займа погасить в следуюшую дату платежа.
вы можете направить уведрмление о полном досрочном погашении займа за 30 дней, а деньги перечислить перед датой погашения (например, 05.06.2025). Деньги положите во вклад под проценты до наступления даты погашения займа.