Взыскание/арест?

У моего мужа была непогашенная кредитная карта, в январе прошлого года его задержали в связи с нарушением УК РФ , никакого отношения к деньгам и махинациям не имеет , платить долг по кредитке не было возможно так как в связи с рождением ребенка не могла работать , летом прошел суд о взыскании задолженности, долг по карте составил вместе с процентами 23 тысячи рублей, наложен был арест в размере 385 тысяч рублей от страховой компании. В феврале появилась возможность погасить задолженность по кредитке , что я и сделала , мне сказали что взыскание будет снято после того как муж явится и предоставит квитанцию об оплате кредитной карты . В начале мая муж освободился и отнес документы, но взыскание так и не сняли . Как быть в таком случае? Теперь нужно обязательно оплачивать страховой взыскание на такую сумму ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задолженность по кредитной карте погашена, однако арест со страховой суммы в 385 000 рублей является самостоятельным обеспечительным требованием судебного акта и автоматически не снимается фактом оплаты иного долга. Вашему мужу необходимо обратиться к приставу-исполнителю с заявлением об отмене обеспечительных мер, приложив документы, подтверждающие исполнение решения суда. Решение о взыскании по страховому требованию принималось отдельно - исполнять его обязательно, либо оспаривать в судебном порядке. Каков предмет страхового требования на 385 000 рублей - это требование страховой компании по договору страхования или иное основание взыскания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства арест на сумму, кратно превышающую основное требование, при наличии нескольких взыскателей в одном исполнительном производстве нередко применяется судебными приставами как единая обеспечительная мера - в таких случаях суды общей юрисдикции при рассмотрении заявлений об отмене ареста проверяют соразмерность ограничения каждому отдельному требованию, и несоразмерность является самостоятельным основанием для частичной отмены ареста. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если долг по кредитной карте полностью погашен, пристав обязан окончить исполнительное производство и отменить арест, что следует из п. 1 Ч. 1 Ст. 47 И ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Сам по себе арест на 385 тысяч рублей не означает, что эту сумму надо платить. Здесь важно срочно проверить, по какому именно исполнительному документу сохранено взыскание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ира

Взыскание по страхованию кредитной карты, просто сама карта была на 15 тыс и тут такая огромная страховка, из-за того что находился под арестом не было возможно погасить

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не нужно автоматически оплачивать 385 тысяч рублей страховой компании, так как этот арест, скорее всего, вообще не связан с вашей кредитной картой на 23 тысячи рублей. Это два абсолютно разных взыскания от разных кредиторов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️