Самозапрет кредитов?

Я только сделал самозапрет кредитов и только за 2 дня они примут мою заявление, если за эти два дня я смогу подать заявку на кредит они оформлят мне
Просто мои данные у мошенниках и как только я узнал это подал заявку на самозапрет но нужно 2 дня, за эти 2 дня они смогут на меня оформить кредит
Был бы благодарен если вы ответите спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В течение двух дней после подачи заявления о самозапрете технический риск оформления кредита мошенниками сохраняется.

Самозапрет начинает действовать с календарного дня, следующего за днем внесения сведений о нем в вашу кредитную историю (ч. 18 Ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ). Пока информация о запрете не появилась в бюро кредитных историй (БКИ), банки и МФО при проверке могут не увидеть ограничение и формально одобрить заявку.

Что делать в эти два дня:

Максимально ограничьте возможность оформления кредитов: заблокируйте все сим-карты, приостановите доступ к онлайн-банкам, сообщите в банки о риске мошеннических действий.

Если мошенники всё же оформят кредит до вступления самозапрета в силу, это не лишает вас права оспаривать такой договор как ничтожную сделку, совершённую без вашего волеизъявления (ст. 168 ГК РФ). Вам потребуется подать заявление в полицию и оспорить кредит в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В период действия технического лага самозапрет юридически ещё не вступил в силу, поэтому кредитор формально вправе рассмотреть заявку. Вместе с тем банки обязаны проверять актуальность сведений в бюро кредитных историй перед одобрением. Какие именно данные оказались у третьих лиц - паспортные сведения, СНИЛС или иная комбинация идентификаторов? Практика показывает, что в подобных ситуациях ключевым звеном защиты является параллельное обращение в полицию с заявлением о мошенничестве до истечения указанных 2 дней, поскольку наличие зарегистрированного талона-уведомления о возбуждении проверки существенно осложняет кредитору последующее взыскание долга с лица, чьи данные были использованы без его ведома, - это подтверждается устойчивой позицией судов общей юрисдикции по делам об оспаривании кредитных обязательств, возникших вследствие мошеннических действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, к сожалению, пока самозапрет не вступил в силу, мошенники технически могут успеть оформить на вас кредит. По закону самозапрет начинает действовать только на следующий день после того, как запись о нем появится в вашей кредитной истории (на обработку заявления бюро кредитных историй дается до 2 дней).Пока эти два дня идут, ваши данные в базах банков еще не обновились, и система не выдаст им автоматический отказ. Поэтому сейчас нужно действовать очень быстро.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Самозапрет действует не на все виды кредитов.
  2. Не все данные у мошенников (паспортные, например) дают возможность оформить кредит. Важно, например, есть ли у них доступ к личному кабинету портала Госуслуг, например, к мессенджеру Мах и т.д.

Вам более детально надо оценить риски, Ибрагим.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг