Я только сделал самозапрет кредитов и только за 2 дня они примут мою заявление, если за эти два дня я смогу подать заявку на кредит они оформлят мне
Просто мои данные у мошенниках и как только я узнал это подал заявку на самозапрет но нужно 2 дня, за эти 2 дня они смогут на меня оформить кредит
Был бы благодарен если вы ответите спасибо
В течение двух дней после подачи заявления о самозапрете технический риск оформления кредита мошенниками сохраняется.
Самозапрет начинает действовать с календарного дня, следующего за днем внесения сведений о нем в вашу кредитную историю (ч. 18 Ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ). Пока информация о запрете не появилась в бюро кредитных историй (БКИ), банки и МФО при проверке могут не увидеть ограничение и формально одобрить заявку.
Что делать в эти два дня:
Максимально ограничьте возможность оформления кредитов: заблокируйте все сим-карты, приостановите доступ к онлайн-банкам, сообщите в банки о риске мошеннических действий.
Если мошенники всё же оформят кредит до вступления самозапрета в силу, это не лишает вас права оспаривать такой договор как ничтожную сделку, совершённую без вашего волеизъявления (ст. 168 ГК РФ). Вам потребуется подать заявление в полицию и оспорить кредит в суде.
В период действия технического лага самозапрет юридически ещё не вступил в силу, поэтому кредитор формально вправе рассмотреть заявку. Вместе с тем банки обязаны проверять актуальность сведений в бюро кредитных историй перед одобрением. Какие именно данные оказались у третьих лиц - паспортные сведения, СНИЛС или иная комбинация идентификаторов? Практика показывает, что в подобных ситуациях ключевым звеном защиты является параллельное обращение в полицию с заявлением о мошенничестве до истечения указанных 2 дней, поскольку наличие зарегистрированного талона-уведомления о возбуждении проверки существенно осложняет кредитору последующее взыскание долга с лица, чьи данные были использованы без его ведома, - это подтверждается устойчивой позицией судов общей юрисдикции по делам об оспаривании кредитных обязательств, возникших вследствие мошеннических действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, к сожалению, пока самозапрет не вступил в силу, мошенники технически могут успеть оформить на вас кредит. По закону самозапрет начинает действовать только на следующий день после того, как запись о нем появится в вашей кредитной истории (на обработку заявления бюро кредитных историй дается до 2 дней).Пока эти два дня идут, ваши данные в базах банков еще не обновились, и система не выдаст им автоматический отказ. Поэтому сейчас нужно действовать очень быстро.
- Самозапрет действует не на все виды кредитов.
- Не все данные у мошенников (паспортные, например) дают возможность оформить кредит. Важно, например, есть ли у них доступ к личному кабинету портала Госуслуг, например, к мессенджеру Мах и т.д.
Вам более детально надо оценить риски, Ибрагим.