Самозапрет?

Действует ли полный самозапрет на кредит для ИП? Сотрудники банка сказали что самозапрет не действует на кредит для ИП. Думаю лгут. Нужно уточнение

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Самозапрет на кредиты с 1 марта 2025 года: полный разбор
С 1 марта 2025 года россияне могут добровольно запретить себе оформление новых кредитов. Это нововведение направлено на борьбу с кредитным мошенничеством — в 2024 году мошенники оформили займов на 12, 8 млрд рублей без ведома граждан.
Но действует ли самозапрет на ИП? Что насчёт кредитных карт? Разберёмся подробно.

1. На какие кредиты распространяется самозапрет?
Самозапрет блокирует только новые потребительские кредиты и микрозаймы, но не распространяется на:
✅ Ипотеку
✅ Автокредиты
✅ Образовательные кредиты с господдержкой
✅ Кредитные карты, оформленные ДО установки запрета (но есть нюансы, см. ниже)

А как насчёт ИП?
Если ИП берёт кредит как физическое лицо (например, потребительский заём), то самозапрет работает.
Если кредит оформляется на бизнес (по ОГРНИП), то это коммерческий заём, и запрет не действует.
Вывод: Банки могут выдавать кредиты ИП, если они оформлены на предпринимательскую деятельность, а не на личные нужды.

2. Как работает самозапрет?
Подача заявления – через Госуслуги (с 1 сентября 2025 года можно будет через МФЦ).
Можно выбрать:
Тип кредита (потребительский/микрозайм)
Сумму и срок запрета
Способ оформления (онлайн/офлайн)
Отметка в кредитной истории – появляется на следующий день (если заявление подано до 22: 00).
Банки обязаны проверять запрет перед выдачей кредита.
Если одобрят заём несмотря на запрет, клиент не обязан его возвращать (банк нарушил закон).

3. Что с кредитными картами?
🔹 Активные кредитки (по которым были траты) – не блокируются.
🔹 Неактивированные карты – могут быть закрыты банком, так как активация = заключение кредитного договора.

Пример:
Вы оформили карту, но не активировали → установили самозапрет → банк вправе её заблокировать.
Если карта уже активирована, запрет не повлияет на её использование.

Совет:
Активируйте карту до установки запрета, иначе её могут закрыть.
Уточняйте в банке срок активации – некоторые кредитки блокируют через 2-3 месяца без использования.

4. Как снять самозапрет?
Отмена возможна в любой момент (через Госуслуги с электронной подписью).
Запрет снимается в течение суток после отмены.

Выводы:
✔ Самозапрет действует только на физлиц (если ИП берёт кредит как гражданин – тоже).
✔ Кредиты для бизнеса (ИП/ООО) не блокируются.
✔ Кредитки, оформленные до запрета, работают, но неактивированные могут закрыть.
✔ Банк не имеет права выдать кредит при запрете – если выдаст, клиент не обязан его возвращать.

Если банк игнорирует ваш запрет – жалуйтесь в ЦБ РФ!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Анна Александровна, спасибо за ваш ответ! Вы можете посмотреть мой договор и подтвердить что это обычный потребительский кредит?

Гость
Благодарю вас, Анна Александровна, за квалифицированную поддержку!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Рада, что смогла вам помочь!

Отвечает адвокат

С 1 марта 2025 года в России действует самозапрет на кредиты, который позволяет любому гражданину запретить оформление новых кредитов и займов на своё имя. Воспользоваться услугой могут все физические лица, в том числе ИП и самозанятые, но только для оформления потребительских кредитов и микрозаймов, то есть не для целей развития бизнеса.

Гость

Лариса Ивановна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе в моем профиле, это очень поможет мне в работе.