Здравствуйте! 19.12.2025 МФО выдала займ при полном запрете который активен с 03.12.2025.
В отчёте из Скоринг Бюро есть запись, что данная МФО интересовалась моей КИ 16.12.2025. Значит ли это, что у меня возникает законное право требовать аннулировать данный займ? Спасибо!
Здравствуйте, да, у вас есть законные основания требовать аннулирования займа, выданного при действующем самозапрете. Согласно законодательству, МФО обязана проверять наличие запрета перед заключением договора, и выдача займа вопреки такому запрету является нарушением закона.
Если займ выдан при действующем самозапрете, он может быть признан недействительным (ничтожным) с момента заключения договора. В этом случае заёмщик не обязан платить проценты, штрафы и неустойки, а должен вернуть только сумму фактически полученных денег (если они были получены).
"МФО обязана проверять наличие запрета перед заключением договора" Но ведь МФО могла проверить наличие запрета в рамках 30ти дней, к примеру "23.11.2025 (запрета нет)" и спокойно заключить договор 19.12.2025 игнорируя активный запрет от 03.12.2025?