Срок исковой давности?

Здравствуйте! В 2017 году умер мой муж. Сегодня я получила иск банка ко мне и моим сыновьям на выплату кредита покойного мужа, т.к. мы являемся наследниками по закону. Там присутствует такая формулировка " замена ненадлежащего ответчика надлежащими ответчиками"
Мы не знали об этом кредите и, естественно, никаких документов о смерти в банк не предоставляли.
Законно ли требование банка, если с момента смерти мужа прошло более 8 лет и до этого никаких требований именно к нам, как к наследникам, банк не пред,являл? Разве в данном случае не действует срок исковой давности? И что нам следует сейчас предпринять? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, к долгам мужа действует общий трёхлетний срок (ст. 196, 200 ГК). Он идёт с дня смерти или, максимум, через шесть месяцев после неё, когда наследство считается принятым. Прошло восемь лет — срок явно пропущен. Подайте в суд отзыв: «прошу отказать из-за пропуска исковой давности», приложите свидетельство о смерти и о наследстве. Суд применит давность только по вашему заявлению; долг могут взыскать лишь в пределах получённого наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Требование банка незаконно. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Банк пропустил этот срок, поскольку с момента смерти вашего супруга прошло более восьми лет. Вам нужно подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности. Это позволит отклонить требования банка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Марина, здравствуйте! Законно ли требовать долг при его наличии? Полагаю, что да. Другое дело срок давности и размер наследованого имущества.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите возражение и указывайте на срок исковой давности, он давно истек.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!