Ситуация такая, мой молодой человек работает на ozon Job, и в какой-то день стали приходить удержания
Ozon не предоставляет никаких документов, не называют номера исполнительного листа
Соответственно обращаясь в ФССП , они отвечают , что за должностей нет и в других органах отвечают точно также
Соответственно сегодня придя со смены домой заработанные деньги , Озон снимают не 50% а 100.
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как узнать за что снимают деньги и как узнать общую сумму долга.
Добрый вечер!!! Ситуация, когда удержания происходят без постановления судебных приставов (ФССП), а в самой службе долгов не числится, означает, что Ozon Job списывает деньги на основании внутренних регламентов площадки.
Важно понимать: Ozon Job — это платформа для самозанятых и исполнителей по договору ГПХ. В отличие от официального работодателя по трудовому договору (ТК РФ), она не подчиняется ограничениям Трудового кодекса о максимальном размере удержаний (50% или 70%). Если вы подписали договор с платформой, где прописано право удерживать средства за утерянные товары, штрафы или логистические ошибки, площадка может списывать суммы во внесудебном порядке.
Вот пошаговый план действий, чтобы узнать причину, сумму долга и остановить списания.
Шаг 1. Официальный запрос документов через платформу
Устная поддержка часто дает шаблонные ответы. Нужно перевести общение в письменную форму:
1. Напишите официальное обращение в поддержку Ozon Job внутри личного кабинета исполнителя. Тема: «Запрос обоснования удержаний».
2. Требуйте предоставить скан-копию или официальный PDF-документ, который является основанием для взыскания. Это может быть не исполнительный лист ФССП, а один из следующих документов:
* Акт о расхождениях при приемке товара.
* Внутреннее решение арбитража платформы о наложении штрафа.
* Претензия клиента, которую удовлетворил маркетплейс.
* Расчет претензии со ссылками на пункты вашего договора-оферты.
3. Потребуйте выписку по взаиморасчетам (акт сверки) за весь период работы, где будет четко видно: начислено, перечислено вам,
удержано и остаток задолженности.
4. Зафиксируйте факт 100% списания. Сделайте скриншоты раздела «Баланс» или «Выплаты», где отображается нулевая сумма к выплате после смены.
На что обратить внимание: проверьте разделы уведомлений («Колокольчик»), электронную почту и папку «Спам». Часто уведомления об актах расхождений приходят туда автоматически, и если исполнитель их не оспорил в течение срока, указанного в оферте (обычно 1–3 дня), долг считается признанным.
Шаг 2. Проверка всех видов задолженностей
Поскольку ФССП чиста, нужно проверить другие базы, так как взыскание могло пройти через иные механизмы:
Судебный участок мирового судьи по месту вашей регистрации. На сайте мировых судей (единый сервис поиска `sudrf.ru`) проверьте наличие судебных приказов по вашим ФИО и дате рождения. Судебный приказ выносится без вызова сторон, уведомление отправляется почтой. Если вы его пропустили, он вступил в силу, и банк (или Ozon, если они выступают агентом по выплатам) обязан его исполнить. Информацию также можно проверить через портал Госуслуг.
База Федеральной налоговой службы (ФНС). Проверьте личный кабинет налогоплательщика на предмет задолженностей по налогам или страховым взносам.
Кредитная история. Закажите бесплатный отчет в НБКИ или другом бюро кредитных историй (через Госуслуги). Иногда коллекторские агентства получают доступ к счетам через соглашения с банками-партнерами платежных систем.
Куда жаловаться, если Ozon молчит или отказывает
1. Роспотребнадзор. Подайте жалобу онлайн через сайт ведомства. Укажите нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (недостоверная информация об услуге/сделке) и навязанное списание средств без предоставления доказательств. Роспотребнадзор эффективен именно в части принуждения площадки дать бумажное обоснование штрафов.
2. Прокуратура. Поскольку речь идет о полной невыплате вознаграждения за выполненную работу, это подпадает под статью 145.1 УК РФ (частичная или полная невыплата заработной платы, хотя здесь точнее говорить о неисполнении обязательств по гражданско-правовому договору). Жалоба подается через интернет-приемную прокуратуры. Укажите, что организация оставляет человека без средств к существованию, удерживая 100% дохода без законных оснований.
3. Суд. Если удастся выяснить точную сумму незаконного удержания, можно подать исковое заявление мировому судье о взыскании неосновательного обогащения. В этом случае Ozon придется доказывать законность каждого списанного рубля документально.
На скриншоте отчетливо видно списание в размере -11 309, 72 с категорией «удержание по исполнительному листу». Ситуация, когда ФССП говорит, что долгов нет, но деньги списываются в полном объеме, юридически объяснима. Взыскатель направил исполнительный лист напрямую в банк или напрямую юридическому лицу Ozon, минуя судебных приставов. Закон об исполнительном производстве (ФЗ № 229) это полностью позволяет.