Добрый день, подскажите пожалуйста, хотел с вами проконсультироваться по поводу дальнейших действий, я попал в сложную жизненную ситуацию, угодил в руки мошенникам, под предлогом инвестиций в биржевой торговли и под их влиянием взял два кредита, в двух банках на общую сумму 3млн.рублей, у одного банка мой авто в залоге теперь, цена авто 2,2 млн. руб., платежи большие почти 100000₽ в месяц, при моей зарплате в 125тыс., в полицию обращался, постановление об уголов. деле на руках, следствие идëт, не факт, что их найдут. Можно ли будет расторгнуть кредитные договора на основании того, что я потерпевший. Если не платить или банкротится, то заберут мой авто, чего так не хочется, есть ли выход в этой ситуации?
Добрый день!
Сохранение автомобиля в данном случае маловероятно. Если его принудительно изымут и реализуют через ФССП (в рамках исполнительного производства, без процедуры банкротства), стоит учитывать несколько негативных факторов:
Автомобиль, как правило, продается по цене ниже рыночной. Исполнительное производство — процесс длительный.
После продажи вы останетесь обязанным выплачивать остаток непогашенного долга.
В качестве альтернативы я бы рекомендовал вам рассмотреть возможность самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом. Основное преимущество этого пути: после завершения процедуры и реализации имущества Вы будете освобождены от оставшихся долгов, независимо от того, хватит ли имущества на погашение долгов. Однако важно понимать, что каждая ситуация индивидуальна. Прежде чем принимать решение, нужно оценить свои обстоятельства: Не рекомендуется инициировать банкротство, если у вас есть иное ценное имущество (квартира, гараж, земельный участок), которое может быть реализовано.
В процедуре банкротства могут быть основания для сохранения автомобиля. Сложившаяся судебная практика позволяет суду оставить транспортное средство, если он жизненно необходим из-за исключительных обстоятельств (например, инвалидность вас самого, ваших детей или близких родственников, требующая постоянных поездок к врачам).
Ваша ситуация типичная: под влиянием мошенников оформлены кредиты, авто в залоге, платежи неподъёмные. Сразу скажу честно: расторгнуть кредитные договоры только на основании того, что Вы стали потерпевшим, почти невозможно. Банки в таких ситуациях ответственность не несут. Полиция и банк деньги не вернут — они фиксируют факт мошенничества, но средства не возвращают, это пустая трата времени в плане возврата.
Если прекратить платить — банк заберёт залоговое авто. При банкротстве — тоже риски утраты машины есть, так как это обеспечение по кредиту. Поэтому основной выход — попытаться вернуть средства, которые Вы отдали мошенникам. В этих делах нужно проверять, была ли лицензия у компании, куда Вы переводили деньги. Если лицензии нет — это основание для взыскания, и я могу подсказать бесплатные шаги, как правильно оформить требования, собрать доказательную базу и запустить процесс возврата.
Напишите мне название компании — проверю и скажу, что можно сделать, чтобы попытаться вернуть хотя бы часть средств и сохранить авто.
Здравствуйте. Статус потерпевшего не аннулирует кредит: договор остаётся действительным (ст. 820, 819 ГК РФ). Можно: 1) подать в банк заявление о реструктуризации/кредитных каникулах, приложив постановление о возбуждении дела; 2) оспорить договор в суде, доказав, что подписывали под заблуждением и без выгоды, но это сложно; 3) оформить банкротство физлица — машину заберут, если она залоговая; 4) продать авто самому, частично погасив долг, и затем требовать возмещения ущерба с мошенников. Других законных способов не платить нет.
Можно расторгнуть. Самый лучший выход в вашем случае
Нужно направить заявления в банк, приложить копию постановления о возбуждении дела
В вашей ситуации, к сожалению, расторгнуть кредитные договоры на основании мошенничества, в которое вы попали, будет сложно.