Признание кредитного договора недействительным?

(5 ответов)

Добрый день. Случилась неприятная ситуация. Позвонили мошенники, представились представителями банка, сказали, что в личном кабинете мне одобрен кредит, нужно зайти в личный кабинет. На вотсс-апп якобы "сотрудником банка" мнебыли высланы документы: удостоверение "сотрудника банка", все документы о попытке кредите и якобы его отклонении. Я зашел в личный кабинет, мне сказали сказать смс-код, чтобы отказаться от него. Я сказал код. На мой счёт поступили деньги 700 т.р. Затем сказали перевести данную сумму третьим лицам. После всей процедуры я понял, что это были мошенники и на мне висит кредит в размере 700 т.р. Я поехал в банк, в банке сказали, что деньги вернуть нельзя, они уже были сняты и кредит придется мне платить 5 лет, 11% (причем узнал я это только в банке).Сказали, что в банке можно оставить обращение, где я описал всю проблему. На обращение пришел отказ, т.е кредит на мне и платить его мне. Подал заявление в полицию, приложил все документы, которые мне присылали мошенники в тот день, выписку по операциям на карте. Знаю, что вряд ли что-то решится, но надежды не теряю. Хотел проконсультироваться, что мне делать в данной ситуации? Кредитный договор висит в личном кабинете, я его не забирал. Он подписан простой электронной подписью, но я не заключал с банком договор о дистанционном обслуживании. Есть ли смысл подать иск в суд на признание кредитного договора недействительным? Заранее спасибо.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вопрос серьезный, и, к сожалению, стал носить серийный характер. Понадобится работа по делу,звоните
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,можете,конечно, но ничего не получиться факт получения есть,деньги снимали? Полиция будет разбираться,но ничего и никого не найдет и долг платить вам.Единственный выход банкротится,а если полиция кого найдет,то с них все взыскать. Суд будет на стороне банка,деньги вы получили,а куда дели- это уже никого не интересует
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте, кредит не аннулировать и не признать недействительным все в рамках закона. В срочном порядке со всем документами в полицию, что бы возбудили дело по ст.159 УК РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В таких делах нужны весомые доказательства в процессе. Шансы в суде есть, но незначительные. Случайно не ВТБ?
Антон
ВТБ..
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Вы не первый именно с источником из ВТБ. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Ника
Здравствуйте, с моим сыном похожая ситуация произошла. И втб отказывается выдавать договор, уголовное дело возбудили
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здравствуйте. Возбуждают и сливают на приостановку или прекращают. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Увы, смысла признавать договор недействительным нет. Раз вы сами оформили кредит и даже под влиянием мошенников перевели им деньги, то кредит придется платить. Единственный способ от него избавиться- признать себя банкротом.
Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Антон
Были мысли про банкротство. Но не потеряю ли я весь свой доход?
Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Конечно, в таком случае хватает подводных камней. Но у вас два выхода- или платить этот кредит, либо взвесить все за и против, подать на банкротство. Просто не платить кредит- не решит проблему, так как банк просто потом подаст в суд.
Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Антон
И все таки.. Договор подписан простой электронной подписью. Банк может подписывать документы ПЭП без заключения договора о дистанционном обслуживании?
Питниченко Александр Юрьевич
Питниченко Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Попробовать договор признать ничтожным маловероятно. Это зависит от условий банка, нужно их изучать. В общем, очень много нюансов в вашей ситуации, их нужно изучать.
Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве