Может ли сотрудник банка сообщать супруге о долге по кредиту?

Здравствуйте!

Сегодня 28.07.2025 г. сотрудник СОВКОМБАНКа пришел ко мне домой (меня дома не было) и сообщил мой супруге, что у меня просрочка по кредиту и сообщил точную сумму долга.

Правомерные ли это действия, если нет, то как подать жалобу на его действия?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно статье 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", информация о клиентах банка, их счетах и операциях является банковской тайной. Банк обязан хранить эту информацию в тайне. Разглашение такой информации третьим лицам, в том числе членам семьи без согласия клиента, является нарушением.

Напишите письменную претензию в Совкомбанк, указав дату визита сотрудника, его действия и факт разглашения информации о вашем кредите вашей супруге. Требуйте объяснений и принятия мер к сотруднику.

Если действия банка не будут устранены или вы не получите удовлетворительного ответа, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Дмитрий

Сергей Владимирович, еще раз спасибо!
А у вас нет примера такой жалобы?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет.

Дмитрий
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!