Здравствуйте!
Сегодня 28.07.2025 г. сотрудник СОВКОМБАНКа пришел ко мне домой (меня дома не было) и сообщил мой супруге, что у меня просрочка по кредиту и сообщил точную сумму долга.
Правомерные ли это действия, если нет, то как подать жалобу на его действия?
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно статье 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", информация о клиентах банка, их счетах и операциях является банковской тайной. Банк обязан хранить эту информацию в тайне. Разглашение такой информации третьим лицам, в том числе членам семьи без согласия клиента, является нарушением.
Напишите письменную претензию в Совкомбанк, указав дату визита сотрудника, его действия и факт разглашения информации о вашем кредите вашей супруге. Требуйте объяснений и принятия мер к сотруднику.
Если действия банка не будут устранены или вы не получите удовлетворительного ответа, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.
Сергей Владимирович, еще раз спасибо!
А у вас нет примера такой жалобы?
Нет.