Добрый день. Я прохожу процедуру банкротства. На торги выставлена машина мужа, оформленная в автокредит на него же, как совместно нажитое имущество. Банк мужа вступил в реестр кредиторов, суд утвердил сумму долга в 354 тысячи рублей. После вступления банка в реестр, по требованию этого банка, супруг вносил платежи по автокредиту по 13520 ежемесячно, из которых 8 тысяч - это проценты. Юристы моей компании, в которой прохожу банкротство, сказали, что платить не нужно было. Вопрос в следующем: нужно ли мужу продолжать платить кредит за машину? И имел ли право банк продолжать начислять проценты, если сумма долга уже была зафиксирована и банк реализует свое право требования через мое дело о банкротстве?
Добрый день. В вашей ситуации, учитывая, что банк вступил в реестр кредиторов и суд утвердил сумму долга, ваш муж не обязан продолжать платить по автокредиту. После вступления банка в реестр кредиторов, все требования банка должны быть удовлетворены в рамках процедуры банкротства. Что касается начисления процентов, после утверждения суммы долга судом, банк не имеет права начислять дополнительные проценты, так как все финансовые обязательства должны быть заморожены на момент признания банкротства и внесения банка в реестр кредиторов.
Диана Алексеевна, благодарю Вас, могли уточнить некоторые моменты: в спорах с банком (в том числе посредством переписки), на какие статьи законов можно опираться?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле