Задвоение долга в БКИ?

У меня некорректно отражается кредитная история в БКИ.

По одному и тому же кредиту (410 700 ₽):
— право требования было уступлено АО «Почта Банк» в ООО ПКО «Филберт»;
— задолженность перед новым кредитором полностью погашена, запись у «Филберт» закрыта.

Однако в записи АО «Почта Банк»:
— отсутствует отметка о закрытии обязательства;
— сохраняется информация о сумме и «ближайшем платеже», что формирует видимость активного долга.

Таким образом, один и тот же кредит фактически отображается как действующий со стороны первоначального кредитора, несмотря на его уступку и полное погашение.
Это приводит к искажению кредитной истории и отказам в кредитовании (в частности, ипотеке).

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Сначала устно, а потом письменно обратитесь с заявлением к АО «Почта Банк» (устно скорее всего откажут, письменно сложнее отказать). Попросите скорректировать данные в кредитной истории и подтвердить закрытие обязательства по кредиту.

Если банк откажется или не отреагирует, подайте заявление в БКИ с приложением документов, подтверждающих погашение долга перед ООО ПКО «Филберт».

БКИ обязано проверить информацию и внести исправления в течение 20 рабочих дней.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Мария

Спасибо за ответ!Я уже направила письменное обращение в АО «Почта Банк» и жалобу в Банк России. Банк в письменном ответе указал, что, по их мнению, информация передаётся корректно.Однако в БКИ по записи АО «Почта Банк» до сих пор отображается «ближайший платёж» и сумма задолженности, что фактически формирует признак активного обязательства, несмотря на уступку права требования ООО ПКО «Филберт» и полное погашение долга.В связи с этим прошу уточнить: 1. Целесообразно ли дополнительно подавать заявление напрямую в БКИ в данной ситуации?2. Является ли наличие «платежа» после уступки прав требования нарушением со стороны банка?3. Какие дальнейшие шаги наиболее эффективны, если банк уже занял позицию, что данные корректны?Спасибо!

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ясно.

  1. Да, подайте заявление напрямую в БКИ — оно обязано проверить данные за 20 рабочих дней и запросить информацию у банка. Приложите справку об отсутствии задолженности перед «Филбертом» и другие подтверждающие документы.
  2. Да, это нарушение. Банк должен был передать в БКИ сведения о прекращении обязательства после уступки права требования.
  3. Если БКИ не исправит данные, готовимся к суду с требованиями к АО «Почта Банк» о внесении корректных сведений. Дополнительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Можно ещё Финансовому уполномоченному (омбудсмену) и в Центральный банк России.

Даже так, можно одновременно разослать в Роспотребнадзор, прокурору, омбудсмену и в ЦБ РФ. И посмотрим кто быстрее и эффективнее работает.

Мария

Подскажите, как можно получить у Вас консультацию и план работы в моей ситуации? Спасибо

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Можете связаться со мной в Максе.

Мария
Благодарю за практические советы и отзывчивость!