Расторгнуть договор?

Добрый день!
Я недавно заказала отчет из БКИ и обнаружила, что имеется кредитный договор в ПКО «Феникс» от 30.07.2024 года. Хотя я не оформляла в их организации кредитов.
До этого был кредит в Т-Банке, была просроченная задолженность. Но кредит весь выплачен и договор закрыт 19.07.2024 года.

В Т-Банке уточняла информацию, передавили ли они право требования по моему кредитному договору третьим лицам, в частности - ПКО «Феникс». Ответ был отрицательным.

Обратилась по горячей линии в ПКО «Феникс» по данному вопросу, откуда взялся кредитный договор. Они ответили, что сейчас нет возможности посмотреть информацию, обратитесь позже.

В сети интернет изучила информацию про данную организацию, прочитала истории людей, которые с ней сталкивались. ПКО «Феникс» выкупает задолженности у Т-банка. И затем, спустя большой промежуток времени, начинает подавать в суд на должника о взыскании задолженности, о которой человек даже не в курсе. Ведь уведомлений о просроченном платеже, да и вообще о кредите - они не высылают. Соответсвенно, сумма долга за этот период с процентами вырастает до огромных чисел.

Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Данный кредитный договор, как указано в БКИ, просрочен по внесению платежам больше года.
И неизвестно сколько итоговая сумма задолженности…
Можно ли расторгнуть данный договор? Если я его не заключала и Т-Банк не передавал право требования ПКО «Феникс».

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не заключали кредитный договор с ПКО «Феникс», делайте далее:
1. Напишите заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) с требованием удалить неверную запись о данном кредите.
2. Отправьте письмо-запрос в ПКО «Феникс» с требованием предоставить полную информацию о кредитном договоре и основаниях возникновения задолженности.
3. Подготовьте заявление в правоохранительные органы о возможном мошенничестве, если договор действительно заключен без вашего согласия.
4. Обратитесь в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным и аннулировании соответствующей записи в кредитной истории.

Важно помнить, что заемщик не несет ответственности за долги, возникшие в результате ошибочных записей или противоправных действий третьих лиц. Ваша задача — доказать, что договор не был подписан лично вами и не имеет юридической силы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте письменное заявление в ПКО «Феникс» и бюро кредитных историй с требованием разъяснить основания заключения кредитного договора и удалить недостоверную информацию. Обратитесь также в полицию с заявлением о мошенничестве. Расторжение договора возможно, если доказано отсутствие согласия на заключение кредита и нарушение процедуры передачи прав требований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобных ситуациях возможны два основных способа защиты: 1. Дождаться пока к Вам будут предъявлены требования от кредитора и оспаривать их, требуя, например, признания сделки недействительной. 2. Запросить у кредитора все имеющиеся в его распоряжении материалы и при наличии оснований оспаривать сделки, не дожидаясь предъявления требований к Вам.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!