В 2019 году мною был взят микрокредит в МФО "Быстроденьги" в сумме 6000 руб. В связи с появившимися жизненными трудностями, в том числе и с финансовыми, я не мог оплачивать эту задолженность. Через несколько месяцев была сделана процедура право уступка долга коллекторскому агенству ООО ПКО РСВ. Это агенство обратилось с исковым требованием в суд о взыскании долга в сумме 16350 руб. По решению суда было принято
решение о частичном удовлетворении
иска, а именно выплатить 6200 руб. Эту сумму я выпла
тил через ФССП. На сегодняшний день до сих пор в НБКИ отражается задолженность в сумме 16350
В НБКИ должна отражаться сумма, взысканная по решению суда (6200 руб.), а не первоначальная (16350 руб.). Поскольку вы исполнили решение суда через ФССП, данные в кредитной истории должны быть скорректированы.
Действуйте поэтапно:
Получите в ФССП постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Запросите кредитный отчет в НБКИ (и других БКИ, где может храниться история) через Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) на Госуслугах, чтобы убедиться в наличии ошибки.
Направьте в НБКИ заявление об исправлении недостоверных сведений (ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»). Приложите копию постановления ФССП об окончании ИП и решение суда. Срок рассмотрения – 30 дней.
Одновременно направьте письмо в ООО ПКО РСВ (первоначальному кредитору) с требованием передать в БКИ актуальные сведения об отсутствии задолженности.
Если БКИ откажет или не ответит в срок – обратитесь с жалобой в Банк России как регулятор БКИ.
При сохранении ошибки – подайте иск в суд об обязании БКИ внести изменения в кредитную историю. Вступившее в силу решение суда является основанием для исправления истории.
Здравствуйте! Суд скорее всего по вашему ходатайство применил исковую давность по этому требования были удовлетворены частично. Соответственно исполнительный лист был выдан только на 6200 рублей. В бюро кредитных историй фиксируют просрочку платежей, на них трудно повлиять. Вы имеете право обратиться в бюро кредитной истории с приложением судебного акта и документов об оплате долга для внесения корректировки. Запись скорее всего о просрочке платежа и штрафных санкциях будет в истории.
Задолженность в НБКИ отображается некорректно, так как решение суда установило окончательную сумму долга, которую вы уже полностью выплатили через ФССП.
Коллекторское агентство ООО ПКО «РСВ» обязано было передать в бюро кредитных историй (БКИ) обновленные данные об обнулении вашего долга, но не сделало этого.
У вас есть на руках копия решения суда и справка от приставов?
Вы полностью исполнили своё обязательство, поэтому отображение долга в 16350 рублей в НБКИ незаконно. Суд зафиксировал сумму долга, вы её оплатили через ФССП, и повторно требовать остаток коллекторы не имеют права. Вам необходимо принудительно обновить информацию в бюро кредитных историй, чтобы убрать несуществующую задолженность.