Действует исполнительно производство по задолженности перед банком. С банком было заключен договор, по которому я обязуюсь выплачивать долг некоторыми частями каждый месяц. Но производство так и не было приостановлено, более того - был наложен арест на заработную плату. То есть, фактически, я вынужден переплачивать дважды - через приставов, где с меня будут удерживать 50% зарплаты и непосредственно банку. Разговаривал с сотрудниками банка, они отвечают, что не имеют права отозвать судебное производство, так как это их "страховка" на случай нарушений со стороны должников. Как мне поступить в таком случае? Кроме как заявления об отсрочки задолженности, банк не предоставил мне никаких документов
Как юрист, который ранее работал в банке, я скажу, что для меня это новая практика. Банк довольно легко шел на уступки в части заключения мирового соглашения с утверждением в суде, в том числе под залог имущества должника. Залог - еще более надежная гарантия как мне представляется, чем пресловутое "двойное" взыскание. После утверждения мирового соглашения, исполнительное производство в отношении вас будет прекращено. Банку по большому счету не выгодно держать ваш кредит в "черной" зоне, т.е. среди клиентов, допустивших просрочку. Единственное что непонятно, а есть ли какие-то санкции за нарушение так называемого договора между вами банком?
Обратитесь к приставу и напишите заявление о приостановлении производства и приложите копию договора. Если исполнительное производство не приостановится, перестаньте исполнять требования договора.
Выплачивайте только по исполнительному производству. Т.е. работодатель официально удерживает и перечисляет в ОСП.