Взыскиваются ли кредиты с родственников умершего заёмщика?

Мой родственник сам закончил свою жизнь, у него были кредиты и займы. Должен ли я буду выплачивать долги, если не являюсь наследником, завещания не оставил и собственности у родственника нет? Я не являлся созаёмщиком

Рамазанов Гаджи Ахмедович
Отвечает юрист

Вы не обязаны выплачивать долги вашего умершего родственника, если вы не являетесь его наследником, не оставляли завещания и у него нет собственности.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если вы не являетесь наследником, то есть не приняли наследство ни по закону, ни по завещанию, то обязательства по долгам умершего к вам не переходят.

В случае отсутствия наследственного имущества или его недостаточности для погашения долгов, требования кредиторов не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются.

Гость
От всей души благодарю вас, Гаджи Ахмедович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Оснований для взыскания долга по кредитам умершего нет, тем более если вы не являетесь наследником и нет наследственной массы. Так что не волнуйтесь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!