Защититься от мошенников?

(3 ответа)

Здравствуйте. Я нашёл информацию, что сейчас участились случаи когда берут микрозаймы без присутствия того, на кого оформляют (мошенники берут), и деньги не получает тот, на кого оформляют займ, и соответственно, без его согласия. На меня пока-что ничего не брали. Подскажите, сейчас появилась услуга, когда я подписываю документ, что ни я, ни кто либо от моего имени не может оформить на меня займ без моего личного присутствия? Если да, то как это сделать? Я живу в городе Оренбург.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Миронычева Екатерина Георгиевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Вы можете обратиться в Центробанк с разъяснением таких услуг, (самозапрет на выдачу кредитов)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Таких услуг нет. Если вы станете интересны мошенникам, то они совершат хищение ваших средств путем подделки документов и т.д.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Скорее всего вы имеете ввиду изменения указанные на сайте ЦБ РФ https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/2591   https://www.cbr.ru/press/event/?id=13971  Однако эти действия по нашему мнению мало эффективны так как вам для отключения подобной услуги необходимо обратиться во все кредитные организации в стране а их около 500 и даже если вы это сделаете то в данном случае ставится запрет только на онлайн кредиты а мошенники по прежнему могут обратиться очно в отделение так же данный запрет при желании легко снимается если вас введут в заблуждение и вы продиктуете код.  Единственная надежная защита от мошенников это ваша бдительность. Не сообщайте конфиденциальную информацию о банковских продуктах в том числе коды кем бы не представился собеседник. Не игнорируйте письма из судов поступающие на ваше имя так как пока идет спор вы можете представить доказательства что не брали кредит и не оформляли его в противном случае как показывает практика придется его оплачивать в случае пропуска сроков для обжалования.

Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве